Posted 22 июня 2009,, 13:00

Published 22 июня 2009,, 13:00

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Газпром" возвращает лицензии на поиск и разведку месторождений на трех блоках в Узбекистане

22 июня 2009, 13:00
"Газпром" возвращает лицензии на поиск и разведку месторождений углеводородов на трех блоках в Узбекистане. В монополии отказ от активов объясняют тем, что они незначительны по запасам и не стоят дальнейших затрат. Правительство Узбекистана поручило государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам (госкомгео) и "Узбекнефтегазу" обеспечить возврат выданных "Газпрому" лицензий на геологоразведку Акчалакского, Куанышского и Западно-Ургинского инвестиционных блоков в Устюртском районе.
Сюжет
Газпром

"Газпром" возвращает лицензии на поиск и разведку месторождений углеводородов на трех блоках в Узбекистане. В монополии отказ от активов объясняют тем, что они незначительны по запасам и не стоят дальнейших затрат.

Правительство Узбекистана поручило государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам (госкомгео) и "Узбекнефтегазу" обеспечить возврат выданных "Газпрому" лицензий на геологоразведку Акчалакского, Куанышского и Западно-Ургинского инвестиционных блоков в Устюртском районе. "Возврат лицензий происходит по обоюдному согласию сторон в связи с корректировкой геологоразведочных работ "Газпрома", а также появлением новых инвесторов в данном нефтегазоносном регионе", - отметили в госкомгео Узбекистана.

В "Газпроме" пояснили, что провели на участках поисковые работы, включая сейсморазведку, и на трех обнаружили месторождения с незначительными запасами углеводородов. Коммерческого интереса к ним не возникло. Однако малазийская Petronas все-таки попробует извлечь прибыль из этих месторождений, сообщает НИА "Туркистон-пресс".

"Газпром" начал добычу газа на Устюрте (месторождение Шахпахты) в августе 2004 года на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). В 2006 году монополия подписала соглашение с правительством Узбекистана об основных принципах проведения геологического изучения недр семи блоков Устюртского региона суммарной площадью 38,1 тыс. кв. км и запасами природного газа до 1 трлн. кубометров. В 2007-2008 годах в геологоразведку этих участков было вложено более $215 млн., еще $45 млн. должны быть потрачены в 2009 году. Для реализации проекта "Газпром" создал оператора - ООО "Устюрт-Зарубежнефтегаз". В рамках первого этапа освоения были выявлены 14 газоперспективных структур, десять из которых подготовлены к бурению.

В то же время участки, признанные "Газпромом" бесперспективными, вполне устроили малазийскую Petronas. В госкомгео сообщили, что компания планирует начать добычу на блоках уже в этом году. В результате в мае 2008 года Petronas и правительство Узбекистана подписали СРП на 35 лет по разработке газоконденсатных месторождений Урга, Куаныш и Акчалакской группы в Устюртском районе. В конце прошлого года Petronas получила лицензию на добычу углеводородного сырья на указанных месторождениях, но они находятся на лицензионных участках "Газпрома".

"