Posted 22 июня 2009,, 05:12

Published 22 июня 2009,, 05:12

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Баррозу: У ЕС сейчас нет денег, чтобы помочь Украине заплатить за российский газ

22 июня 2009, 05:12
У ЕС сейчас нет денег, чтобы помочь Украине заплатить за российский газ. С таким заявлением выступил глава Еврокомиссии (ЕК) Жозе-Мануэл Баррозу по итогам саммита лидеров стран ЕС, где в числе прочего обсуждался вопрос транзита газа через Украину. По его словам, Украина попала сейчас в серьезное положение, но в бюджете ЕС денег на помощь своему восточному соседу нет.
Сюжет
ЕС

У ЕС сейчас нет денег, чтобы помочь Украине заплатить за российский газ. С таким заявлением выступил глава Еврокомиссии (ЕК) Жозе-Мануэл Баррозу по итогам саммита лидеров стран ЕС, где в числе прочего обсуждался вопрос транзита газа через Украину. По его словам, Украина попала сейчас в серьезное положение, но в бюджете ЕС денег на помощь своему восточному соседу нет. "Я должен внести ясность - это не наши обязательства", - добавил он.

На той же пресс-конференции глава ЕК также отметил, что новый газовый кризис может возникнуть в нынешней ситуации уже в течение недель, а не месяцев, передает РБК. По словам главы Еврокомиссии, он накануне обсудил варианты выхода из тупиковой ситуации с несколькими международными финансовыми организациями, включая Международный валютный фонд (МВФ) и европейские газовые компании. "Международные финансовые организации и европейские газовые компании заявили, что они намерены помочь предоставить экстренное финансирование", - заявил Ж.-М.Баррозу.

Накануне "Нефтегаз Украины" обратился за помощью в ЕС, попросив 4,2 млрд долл. для расчетов за российский газ, поскольку у компании нет средств для продолжения закачки российского газа в подземные хранилища (ПХГ). В частности, предлагались такие варианты, как предоставление Украине кредита со стороны консорциума международных финансовых учреждений в размере около 4,2 млрд долл., либо закупка европейскими компаниями необходимых объемов природного газа для последующего хранения в украинских ПХГ.

"