Posted 22 июня 2005,, 05:56

Published 22 июня 2005,, 05:56

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Армения в течение месяца рассмотрит предложение РАО и "Газпрома" о приобретении пятого блока Разданской ТЭС

22 июня 2005, 05:56
Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией поручила сторонам в месячный срок завершить рассмотрение совместного технико-коммерческого предложения ЗАО "Интер РАО ЕЭС" и ОАО "Газпром" по приобретению имущественного комплекса пятого блока Разданской ТЭС (Армения).
Сюжет
Газпром

Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией поручила сторонам в месячный срок завершить рассмотрение совместного технико-коммерческого предложения ЗАО "Интер РАО ЕЭС" и ОАО "Газпром" по приобретению имущественного комплекса пятого блока Разданской ТЭС (Армения). Об этом говорится в протоколе заседания комиссии.

Разданская ТЭС является крупнейшей тепловой электростанцией Армении. Установленная мощность ТЭС составляет 1100 МВт, из которых в пиковое зимнее время используется до 800 МВт. В 2003 г. станция была передана в собственность РФ в счет погашения госдолга Армения на сумму $31 млн. При этом армянская сторона взяла на себя обязательства по установлению тарифов, позволяющих обеспечить возврат стоимости имущества в течение 15 лет, без включения экспортных доходов. В настоящее время Разданская ТЭС находится в доверительном управлении РАО "ЕЭС России". В 2004 г. правительство Армении объявило о намерении продать недостроенный пятый энергоблок Разданской ТЭС мощностью 300 МВт.

Как сообщили в правительстве Армении, "Интер" РАО и "Газпром" представили Министерству энергетики Армении предложение по Разданской ТЭС в середине марта. Компании предлагают на базе комплекса создать энергоблок мощностью около 440 МВт с применением газовых турбин. С этой целью будет образована SPV-компания, которая будет заниматься проектом на принципах проектного финансирования.

Достройка пятого блока Разданской ТЭС связана с проектом строительства газопровода Иран-Армения протяженностью 141 км. Соглашение о строительстве газопровода предусматривает экспорт электроэнергии, выработанной на армянских генерирующих мощностях, в Иран в качестве оплаты за поставляемый газ. Ранее председатель правления "РАО ЕЭС России" Анатолий Чубайс говорил, что РАО и "Газпром" рассматривают возможность совместного участия в строительстве газопровода Иран-Армения. Об этом сообщает "AK&M".

"