Posted 22 мая 2018,, 14:04

Published 22 мая 2018,, 14:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Новые границы колебания цены на топливо ввела СПбМТСБ

22 мая 2018, 14:04
Заявки на бензин и ДТ не будут регистрироваться, если их цена на более чем 1% выше текущей рыночной

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) установила с 21 мая ограничения на цену вводимых в систему электронных торгов (СЭТ) в секции «Нефтепродукты», сообщается на сайте биржи. Заявка не регистрируется в СЭТ при отклонении цены от текущей рыночной цены, определённой для данного инструмента в ходе торговой сессии: более чем на 1% в сторону увеличения и более чем на 5% в сторону уменьшения на бензин и дизтопливо на условиях поставки «франко-вагон станция отправления» на базисах поставки, являющихся ж/д станциями отправления при НПЗ. Также не регистрируется заявка с отклонением цены от текущей рыночной более чем на 10% на топливо для реактивных двигателей и мазут.

По всем остальным инструментам границы отклонения цены оставлены на уровне 20%. Период действия ценовых границ будет обсужден с участниками и регуляторами, в частности, в рамках заседаний Биржевого комитета ФАС России.

По словам гендиректора «РК Интегратор» Виктора Костюкова, таким способом СПбМТСБ предпринимает попытку обуздать непомерно высокие темпы роста ценовых индексов на моторное топливо. «Биржа нашла простое по исполнению и, главное, оперативное, не требующего длительного согласования документов в министерских или думских кабинетах решение. Понятно, что биржевой механизм, применённый для успокоения рынка, не может понизить потолок цен, вызванный высокими экспортными паритетами, а лишь только ослабит темпы сближения с ним. Введённые ограничения не ослабят темпы, лишь только придадут им равномерный шаг», – считает эксперт.

Оптовые цены на нефтепродукты в России росли без остановки с середины февраля до середины мая. На внутреннем рынке последние несколько недель активно растут цены на АЗС.

Росту биржевых и розничных цен на топливо в РФ способствуют сразу ряд причин, в числе которых рост мировых цен на нефть, ослабление рубля, рост акцизов на нефтепродукты, весенние ремонты НПЗ, активный период сельхозработ, а также сезонный спрос на топливо весной и летом.

"