Posted 22 мая 2015,, 08:02

Published 22 мая 2015,, 08:02

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Экс-акционеры ЮКОСа просят другие страны помочь с исполнением решений по искам к РФ

22 мая 2015, 08:02
Экс-акционеры ЮКОСа обратились к властям Великобритании, Франции и США с просьбой оказать содействие в выплате компенсации в размере $50 млрд со стороны российских властей.

Экс-акционеры ЮКОСа обратились к властям Великобритании, Франции и США с просьбой оказать содействие в выплате компенсации в размере $50 млрд со стороны российских властей, сообщило в пятницуРИА Новостисо ссылкой на газету Sueddeutsche Zeitung.

"Мы запросили исполнения приговора в Великобритании, Франции и США", — заявил глава консорциума GML Тим Осборн.

По словам Осборна, данный шаг необходим, поскольку российские власти отказываются платить экс-акционерам штраф в размере $50 млрд, наложенный арбитражным судом Нидерландов. Это первый случай в истории, когда частные инвесторы запрашивают у государства в качестве компенсации столь высокую сумму. Об этом сообщаетРАПСИ.

В прошлом году было вынесено несколько судебных решений по искам бывших акционеров ЮКОСа к РФ. Так, третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить трем компаниям, представляющим бывших совладельцев ЮКОСа, $50 млрд компенсации.

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа около 1,9 млрд евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство.

Коллегия ЕСПЧ отклонила жалобу российского Минюста на это постановление. Ранее Минюст РФ заявлял, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным.

"