Posted 22 мая 2014,, 07:32

Published 22 мая 2014,, 07:32

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Туркменистан ожидает в 2014 г. роста инвестиций в разработку нефтяных запасов на Каспии

22 мая 2014, 07:32
Туркменистан, который занимает 4-ое место в мире по запасам природного газа, ожидает в этом году привлечь более $3 млрд прямых инстранных инвестиций в разработку нефтяных запасов на шельфе Каспийского моря. Об этом в среду на V Международном газовом конгрессе в Авазе заявил на Ягшигельды Какаев, глава Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.
Сюжет
Шельф

Туркменистан, который занимает4-ое место в мире по запасам природного газа, ожидает в этом году привлечь более $3 млрд прямых инстранных инвестиций в разработку нефтяных запасов на шельфе Каспийского моря. Об этом в среду на V Международном газовом конгрессе в Авазе заявил на Ягшигельды Какаев, глава Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

Добычей нефти в Туркменистане сейчас занимается малзийская Petronas и комания Dragon Oil, котирующаяся на Лондонской и Ирландской фондовых биржах, а германская RWE, российская Итера и Buried Hill со штаб-квартирой на Кипре, ведут разведку на шельфе, сообщаетReuters.

В отличие от добычи газа, котораяувеличилась в последнее время на фоне растущего экспорта в Китай, добыча нефти колеблется в пределах 10 млн твг.

По словам Ягшигельды Какаева, в прошлом году иностранные подрядчики инвестировали более $2,5 млрд в туркменский сектор Каспия, что составило 55% от общего объема инвестиций в развитие углеводородов в Туркменистане. В этом году эта сумма, как ожидается, превысит $3 млрд.

Туркменский сектор Каспийского моря разделен на 32 лицензионных блока, пять из которых теперь находятся в разработке у иностранных компаний на условиях СРП. "Оставшиеся блоки - вопрос прямых переговоров для всех заинтересованных сторон", - сказал он.

По оценкам правительства Туркменистана, на каспийском шельфе страны содержатся 12 млрд тонн запасов нефти и свыше 6 трлн куб. м природного газа.

Интерес к освоению нефтегазовых запасов туркменского шельфа проявляют ряд западных компаний, включаяBP,Total, Gaz de France,Eni,ChevronиExxonMobil. Об этом Reuters сообщил со ссылкой на другого чиновника, пожаелавшего остаться неназыванным.

"