Posted 22 мая 2014,, 09:19

Published 22 мая 2014,, 09:19

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Россия через месяц подаст требование в ВТО о формировании панели арбитров в рамках иска по третьему энергопакету ЕС - Лихачев

22 мая 2014, 09:19
Россия через месяц планирует подать требование в ВТО о формировании панели арбитров в рамках иска по третьему энергопакету ЕС. Об этомсообщил замминистра экономического развития Алексей Лихачев в кулуарах ПМЭФ.
Сюжет
ЕС

Россия через месяц планирует подать требование в ВТО о формировании панели арбитров в рамках иска по третьему энергопакету ЕС. Об этомИТАР-ТАССсообщил замминистра экономического развития Алексей Лихачев в кулуарах ПМЭФ.

"На ближайшем заседании через DSB (dispute settelment body - орган по урегулированию споров ВТО) через месяц мы будем запрашивать панель, потому что пока нет желания наших партнеров урегулировать вопросы в досудебном порядке",- сказал он.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, РФ подала иск в рамках ВТО по третьему энергопакету Евросоюза 30 апреля. Глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков рассказал, что согласно процедуре в течение двух месяцев стороны должны провести консультации. "Если они окончатся безуспешно и не будет сформулировано решение, то Россия может потребовать формирования панели арбитров, которая будет рассматривать этот спор в рамках этого квазисудебного процесса", - пояснил он.

Медведков напомнил, что Евросоюз в течение многих лет переговоров о вступлении России в ВТО пытался добиться от Москвы обязательства разделить "Газпром" на две независимые компании, одна из которых будет заниматься добычей, другая - осуществлять транспортировку газа. Евросоюз за счет этого хотел получить более конкурентное предложение на газовом рынке, а на следующем этапе - свободный доступ "к трубе". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Поскольку это им не удалось, РФ с этим не соглашалась, то они в 2008 г. приняли законодательство ("третий энергопакет"), в котором речь идет о том, что компания, которая занимается производством газа, не может владеть трубой на территории ЕС, а если владеет, то должна обязательно пользоваться услугами независимого оператора, который будет регулировать цены на транспортировку газа", - рассказал глава департамента МЭР. На основе этого законодательства стран - члены ЕС начали принимать соответствующие национальные законы.

Россия с 2010 г. вела консультации по этому вопросу на разных уровнях, заявляя, что так называемый "третий энергопакет" противоречит нормам ВТО. Но консультации результата не дали, европейцы заявляли о возможности изменить лишь некоторые нормы, но не отказываться в целом от системы.

"