Posted 22 мая 2009,, 12:42

Published 22 мая 2009,, 12:42

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Россия готова профинансировать закачку газа в ПХГ Украины

22 мая 2009, 12:42
Россия готова внести свою долю в финансовое обеспечение закачки газа в подземные хранилища газа Украины. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопрос, из каких источников может быть профинансирована эта закачка. По словам Путина, Россия обращалась в Еврокомиссию с вопросом о ее готовности финансировать покупку газа для подземных хранилищ Украины.
Сюжет
ПХГ

Россия готова внести свою долю в финансовое обеспечение закачки газа в подземные хранилища газа Украины. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопрос, из каких источников может быть профинансирована эта закачка.

По словам Путина, Россия обращалась в Еврокомиссию с вопросом о ее готовности финансировать покупку газа для подземных хранилищ Украины. "Нам ответили устами министра финансов: "Для Украины у нас денег нет", - сказал Путин.

Он добавил, что решение вопроса обеспечения внутренних потребителей Украины газом является очень существенным условием обеспечения транзита газа европейским потребителям. "Все должны это понимать и нести свою долю ответственности",- сказал он.

"Никто не должен делать вид, что его это не касается", добавил В.Путин.

"Россия готова внести свою долю в решение этого вопроса, но только долю, а какова будет эта доля – нам предстоит решить в процессе переговоров",- сказал он.

По словам В.Путина, Украине необходимо уже сейчас обеспечить закачку в свои подземные хранилища 15 млрд куб м газа. Стоимость этого газа составляет $4,7-4,8 млрд.

"