Posted 22 мая 2009,, 06:31

Published 22 мая 2009,, 06:31

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

РФ с партнерами обратится в Еврокомиссию с просьбой о предоставлении проекту "Южный поток" статуса приоритетного

22 мая 2009, 06:31
Россия совместно с своими партнерами по строительству трубопровода "Южный поток" обратится в Еврокомиссию с просьбой о предоставлении проекту статуса приоритетного. Об этом сообщил журналистам в Хабаровске министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Это очень важно, что мы обратимся вместе с партнерами, потому что раньше России приходилось самой пробивать (этот статус для "Южного потока")", - сказал С.

Россия совместно с своими партнерами по строительству трубопровода "Южный поток" обратится в Еврокомиссию с просьбой о предоставлении проекту статуса приоритетного. Об этом сообщил журналистам в Хабаровске министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Это очень важно, что мы обратимся вместе с партнерами, потому что раньше России приходилось самой пробивать (этот статус для "Южного потока")", - сказал С.Шматко.

19 мая с.г. заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев высказал мнение, что газопровод "Южный поток" должен быть включен в список приоритетных проектов Евросоюза. По его словам, сейчас готовится соответствующая заявка, и Газпром не видит причин для отказа.

В марте 2009г. в список приоритетных проектов Евросоюза был возвращен газопровод Nabucco, который считается основным конкурентом "Южному потоку". Проекты, попавшие в этот перечень, будут финансироваться отдельной строкой за счет свободных средств бюджета. На строительство Nabucco планируется выделить 200 млн евро свободных средств бюджета ЕС.

Ряд европейских стран неоднократно заявляли, что проекты "Северный поток" и "Южный поток" усилят зависимость Европы от российского газа. Так, премьер-министр Чехии, председательствующей в Евросоюзе (ЕС), Мирек Тополанек называл оба проекта прямой угрозой проекту Nabucco. Впрочем, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу говорил, что исполнительный орган ЕС поддерживает проект газопровода Nabucco, однако не противопоставляет его ни "Северному", ни "Южному потоку". Представитель управляющей проектом Nabucco компании Рейнхард Митшек высказывал мнение, что проект будет успешно сосуществовать с "Южным потоком" (эти проекты считаются прямыми конкурентами). По его словам, большие запасы газа в каспийском и ближневосточном регионах и ожидаемый рост спроса на газ со стороны Европы вполне оправдывают существование обоих проектов. Аналогичной позиции придерживаются и представители Газпрома.

Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу по дну Черного моря. Его реализуют российский Газпром и итальянская ENI, которые 23 июня 2007г. подписали соглашение о строительстве морского газопровода 18 января 2008г. стороны учредили в Швейцарии совместное предприятие South Stream AG для реализации проекта. Газпром окончательно определил маршрут газопровода "Южный поток" в середине июня 2008г. Холдинг заключил соглашения с Болгарией, Венгрией, Сербией и Грецией, а также предварительно договорился со Словенией и Австрией. Планируется, что морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского (КС "Береговая") до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 тыс. м. Сухопутная часть газопровода в Болгарии разделится на две ветки - на юго-западный и северо-западный маршрут. Проектная мощность газопровода 31 млрд куб. м, ее планируется увеличить до 63 млрд куб. м газа. Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на конец 2015г., не исключается более ранний запуск. Стоимость проекта, по последним оценкам Газпрома составит 8,6 млрд евро, передает РБК.

"