Posted 22 мая 2009,, 09:31

Published 22 мая 2009,, 09:31

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Минэнерго РФ: Необходимо синхронизировать развитие нефтяной и газовой инфраструктуры в районе ВСТО

22 мая 2009, 09:31
Минэнерго РФ считает необходимым синхронизировать развитие нефтяной и газовой инфраструктуры в районе прохождения нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Такое мнение высказал сегодня первый заместитель главы Минэнерго РФ Сергей Кудряшов на заседании "круглого стола" в Совете Федерации. Он отметил, что создание газовой инфраструктуры в месте прохода ВСТО задерживается на 8 лет.

Минэнерго РФ считает необходимым синхронизировать развитие нефтяной и газовой инфраструктуры в районе прохождения нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Такое мнение высказал сегодня первый заместитель главы Минэнерго РФ Сергей Кудряшов на заседании "круглого стола" в Совете Федерации.

Он отметил, что создание газовой инфраструктуры в месте прохода ВСТО задерживается на 8 лет. "Создав ВСТО, мы не решили вопрос создания газовой инфраструктуры, здесь задержка на 8 лет", - сказал С.Кудряшов. Он пояснил, что отсутствие развитой газовой инфраструктуры приведет к неэффективному использованию газа на нефтяных месторождениях, в том числе, к сжиганию попутного нефтяного газа. "Мы начнем работу с горящими факелами на новых месторождениях", - подчеркнул замглавы Минэнерго РФ.

Выступая на "круглом столе" в СФ, он указал на основные направления, в которых, по мнению Минэнерго, должна развиваться нефте- и газотранспортная инфраструктура. Главным приоритетом он выделил надежность системы. Вторым направлением, по словам замминистра, является диверсификация поставок газа и нефти "как по направлениям, так и по видам продукции". В отношении направления поставок С.Кудряшов отметил, что в настоящее время на рынке экспорта углеводородов существует "диктат покупателя", так как основное направление - Евросоюз, представляющий собой фактически единого закупщика.

Третьим приоритетным направлением трубопроводных систем С.Кудряшов назвал повышение их конкурентоспособности. В частности, он отметил, что "задача Газпрома и "Транснефти" работать над снижением тарифов". Замминистра также указал на необходимость замещения импорта при поставках материалов и оборудования для строительства трубопроводов, передает РБК.

"