Posted 22 мая 2009,, 04:54

Published 22 мая 2009,, 04:54

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром нефть" заинтересована в покупке активов в РФ, находящихся не в лучшем финансовом состоянии

22 мая 2009, 04:54
"Газпром нефть" не исключает приобретения в РФ активов, оказавшихся из-за кризиса не в лучшем состоянии, сообщил корпоративному журналу компании заместитель генерального директора по разведке и добыче Борис Зильберминц. "Нынешний год будет являться, наверное, лучшим в этом плане за счет падающего рынка.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" не исключает приобретения в РФ активов, оказавшихся из-за кризиса не в лучшем состоянии, сообщил корпоративному журналу компании заместитель генерального директора по разведке и добыче Борис Зильберминц. "Нынешний год будет являться, наверное, лучшим в этом плане за счет падающего рынка. Мы внимательно изучаем перспективы приобретения компаний, которые сейчас находятся не в лучшем финансовом положении", - сказал он.

В декабре 2008г., выступая на нефтегазовом конгрессе в Москве, Б.Зильберминц отметил, что 2009г. будет наиболее удачным временем для вхождения иностранных компаний в Россию. "Активы стали дешевле и имеют реальную цену и даже во многом ниже реальной цены. 2009г. - это окно для вхождения, которое нужно использовать. И если хотите участвовать в российской нефтепромышленной отрасли, следующий год - это ваш лучший шанс", - пояснял он тогда.

Кроме того, Б.Зильберминц рассказал, что в текущем году "Газпром нефть" собирается провести серьезную работу по поручению новых лицензий. Компания в прошлом году проанализировала около 1,2 тыс. лицензионных участков и выбрала крупнейшие из них, которые можно максимально быстро ввести в разработку.

ОАО "Газпром нефть" (ранее "Сибнефть") является дочерним нефтедобывающим предприятием Газпрома, которому принадлежит свыше 95% акций компании. "Газпром нефть" в 2008г. сократила собственную добычу нефти по сравнению с 2007г. на 5,8% - до 30,776 млн т, консолидированная добыча составила 46 млн т. Стратегия развития компании до 2020г. стоимостью 70 млрд долл. предусматривает увеличение добычи до 100 млн т нефти в год. Группе "Газпром нефть" принадлежит свыше 60 лицензий на разведку и разработку месторождений в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах (Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция), а также в Омской и Томской областях, в Восточной Сибири, Якутии, Эвенкийском АО и на Чукотке, передает РБК.

"