Posted 22 мая 2009,, 03:33

Published 22 мая 2009,, 03:33

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Американские эксперты ждут нового скачка цен на нефть

22 мая 2009, 03:33
После стремительного роста мировые цены на нефть немного снизились, что может свидетельствовать о некоторой коррекции на рынке. В Нью-Йорке стоимость барреля техасской Light Sweet снизилась на 99 центов. Впрочем, цена на черное золото на NYMEX по-прежнему превышает 60 долларов, остановившись на отметке $61,05.

После стремительного роста мировые цены на нефть немного снизились, что может свидетельствовать о некоторой коррекции на рынке.

В Нью-Йорке стоимость барреля техасской Light Sweet снизилась на 99 центов. Впрочем, цена на черное золото на NYMEX по-прежнему превышает 60 долларов, остановившись на отметке $61,05.

В Лондоне тем временем цена барреля североморской Brent не удержалась и упала ниже отметки в 60 долларов, достигнув $59,93. .

Эксперты, опрошенные агентством Associated Press, считают происходящее на рынке вполне закономерным. Если в среду цены подскочили на фоне доклада Министерства энергетики США, зафиксировавшего снижение запасов сырой нефти в стране, то в четверг вполне ожидаемо произошло небольшое падение цен. Впрочем, не исключено, что это лишь временное явление. По словам аналитика консалтинговой фирмы Purvin and Gertz Виктора Шума, в пятницу можно ожидать нового взлета цен, передает РБК.

Помимо начала летнего сезона, что традиционно влияет на рост цен, позитивный настрой трейдеров обеспечивают и признаки некоторой стабилизации в мировой экономике. Такого мнения придерживается в том числе и аналитик компании Yardeni Research Эд Ярдени. "Трейдеры считают, что положительные сдвиги в экономике приведут к росту потребления нефти. То есть, мы вернемся назад в будущее, и в будущем цены вновь превзойдут отметку в 100 долларов", - сказал он.

"