Posted 22 мая 2009,, 05:42

Published 22 мая 2009,, 05:42

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Акционеры "РуссНефти" переизберут совет директоров компании

22 мая 2009, 05:42
Акционеры НК "РуссНефть" сегодня на внеочередном собрании, как ожидается, переизберут совет директоров. Решение о созыве собрания по этому вопросу совет директоров принял 10 марта 2009г., в этот же день закрылся реестр. Акционеры также планируют определить количественный состав совета директоров. Сейчас в совет директоров "РуссНефти" входят пять человек.

Акционеры НК "РуссНефть" сегодня на внеочередном собрании, как ожидается, переизберут совет директоров.

Решение о созыве собрания по этому вопросу совет директоров принял 10 марта 2009г., в этот же день закрылся реестр. Акционеры также планируют определить количественный состав совета директоров.

Сейчас в совет директоров "РуссНефти" входят пять человек. Он был переизбран 26 января 2009г. В состав ввели генерального директора En+ Group (энергетическое подразделение "Базэла") Владислава Соловьева, который стал главой совета. Предыдущий председатель совета директоров "РуссНефти" Александр Корсик ушел из компании по собственному желанию. В совете директоров места за собой сохранили Кристалла Декатрис, Джордж Моунтис, Эвелина Георгиадес и Александрос Георгиадес.

"РуссНефть" тогда же сменила исполняющего обязанности президента компании. Новым и.о.руководителя назначен Яков Ицков, который возглавляет "Трасстрой" и совет директоров "НИИ транспортного строительства", принадлежащих "Базэлу". Кроме того, в марте 2009г. стало известно, что компанию покинул старший вице-президент по поставкам нефти и нефтепродуктов Олег Гордеев, на его место был назначен выходец из ТНК-BP Валерий Немировский. В руководстве "РуссНефти" также появился вице-президент по связи с государственным органами власти Юрий Копанев. При этом из "РуссНефти" в марте ушел первый вице-президент Олег Щеголев.

"РуссНефть" с 2007г. находится в стадии продажи: на покупку контрольного пакета "РуссНефти" претендует структура "Базового элемента", на покупку трех "дочек" компании - швейцарский трейдер Glencore. Оба претендента в 2007г. подали заявки в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России, глава которой Игорь Артемьев говорил, что оба ходатайства будут рассматриваться в комплексе. Процесс согласования сделки формально тормозил арест акций "РуссНефти", который был наложен Лефортовским судом в июле 2007г. в рамках расследования уголовного дела по обвинению экс-главы "РуссНефти" Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Но в декабре 2008г. арест был снят. Однако к этому сроку сделка попала под действие закона об инвестициях в стратегические предприятия, который требует одобрения таких договоров специальной правительственной комиссией. Структура "Базового элемента" En+ Group обратилась в специальную комиссию правительства за разрешением приобрести компанию "РуссНефть" 5 декабря 2008г., оно до сих пор не выдано, хотя, по неофициальным данным, "Базэл" расплатился перед экс-владельцем Михаилом Гуцериевым за компанию еще летом 2007г., передает РБК.

"