Posted 22 мая 2007,, 05:08

Published 22 мая 2007,, 05:08

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

Финансировать разработку месторождения в Иране для Белоруссии будет СП "Вьетсовпетро"

22 мая 2007, 05:08
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад накануне прибыл в Белоруссию с двухдневным официальным визитом. Одним их первых итогов визита стало то, что Тегеран позволит белорусской стороне разрабатывать одно из своих нефтяных месторождений - Джуфейр. Таким образом, сбылась мечта президента Белоруссии Александра Лукашенко, который давно хотел, чтобы его страна стала нефтедобывающей.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад накануне прибыл в Белоруссию с двухдневным официальным визитом. Одним их первых итогов визита стало то, что Тегеран позволит белорусской стороне разрабатывать одно из своих нефтяных месторождений - Джуфейр. Таким образом, сбылась мечта президента Белоруссии Александра Лукашенко, который давно хотел, чтобы его страна стала нефтедобывающей. После введения Россией в 2007 г. экспортной пошлины на поставляемую в Белоруссию сырую нефть ($57/т) Минск предпринял переговоры об участии в добыче нефти в различных частях мира. В марте Лукашенко подписал с президентом Венесуэлы Уго Чавесом соглашение о создании СП "Белнефтехима" и Petroleos de Venezuela SA по добыче нефти на месторождении Хунин-1 (2 млн тонн в год) и доступе к перспективным месторождениям. К 2010 г. добыча в Венесуэле с белорусским участием должна вырасти до 5 млн тонн. В мае Лукашенко достиг с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым согласия предоставить "Белоруснефти" месторождения, сообщает газета "Ведомости".

Предполагается, что белорусы в ближайшее время смогут не только добывать нефть в Иране, перерабатывать на месте или забирать сырье, но и продавать ее. Рынком сбыта, скорее всего, станут близлежащие к Ирану регионы, где традиционно реализуется ближневосточная нефть, передает REGNUM.

Впрочем интересы России в этом проекте, несмотря на его кажущуюся конкурентность, все же присутствуют, отмечает "Ъ". Инвестором, который взялся финансировать разработку месторождения в Иране, выступает СП "Вьетсовпетро", 50% которой принадлежит российскому ОАО "Зарубежнефть".

"