Posted 22 мая 2003,, 10:22

Published 22 мая 2003,, 10:22

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Госдума отклонила поправки в закон "О СРП"

22 мая 2003, 10:22
Госдума РФ отклонила сегодня в первом чтении сразу три законопроекта, вносящих поправки в закон "О соглашении о разделе продукции". Один из законопроектов предлагал исключить норму, ограничивающую объем разведанных и учтенных запасов полезных ископаемых, разрешенных к разработке на условиях раздела продукции, квотой в 30%.

Госдума РФ отклонила сегодня в первом чтении сразу три законопроекта, вносящих поправки в закон "О соглашении о разделе продукции".

Один из законопроектов предлагал исключить норму, ограничивающую объем разведанных и учтенных запасов полезных ископаемых, разрешенных к разработке на условиях раздела продукции, квотой в 30%. По мнению автора документа, депутата Максима Коробова, такая необходимость связана с тем, что в настоящее время квота в 30% практически исчерпана, что делает невозможным проведение работ над новыми проектами.

Также депутаты отклонили поправку, предлагающую изменить норму закона, ограничивающую объем разведанных и учтенных запасов полезных ископаемых, разрешенных к разработке на условиях СРП, квотой в 30%. Законопроект предлагал не распространять указанное ограничение на запасы, которые выявлены и поставлены на госбаланс инвертором по результатам геологоразведочных работ, выполненных в соответствии с заключенным соглашением и на запасы углеводородного сырья месторождений Самотлорское, Ромашкинское и Красноленинское.

Кроме того, депутаты проголосовали и против поправки, касающейся изменения процедуры расчетов запасов нефтегазовых месторождений, разрешенных к разработке на условиях СРП, сообщает РБК.

"