Posted 22 мая 2003,, 08:28

Published 22 мая 2003,, 08:28

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

"Эксон Нефтегаз" направит $70 млн на строительные работ на буровых площадках Чайво и Одопту

22 мая 2003, 08:28
Оператор крупнейшего проекта с привлечением прямых иностранных инвестиций "Сахалин-1" компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" намерена направить $70 млн на проведение строительных работ на буровых площадках Чайво и Одопту, говорится в распространенном во Владивостоке пресс-релизе компании. Работу будет проводить совместное российско-американское предприятие "СахалинМорНефтеМонтаж Аляска Проджектс" (СМНМАК).
Сюжет
Сахалин

Оператор крупнейшего проекта с привлечением прямых иностранных инвестиций "Сахалин-1" компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" намерена направить $70 млн на проведение строительных работ на буровых площадках Чайво и Одопту, говорится в распространенном во Владивостоке пресс-релизе компании.

Работу будет проводить совместное российско-американское предприятие "СахалинМорНефтеМонтаж Аляска Проджектс" (СМНМАК).

"Размещение этого контракта в компании СМНМАК увеличивает и без того значительный объем работ, переданных российским подрядчикам в рамках контрактов, общая сумма которых составляет приблизительно $1,7 млрд", - сказал исполнительный директор проекта "Сахалин-1" Стив Терни, слова которого цитируются в пресс-релизе.

Он также отметил, что контракт предполагает мобилизацию дополнительной строительной техники в крупных объемах, включая сваебойные копры, бульдозеры, грейдеры и грузовые автомобили, который доставляют из России и с Аляски и которые будут необходимы для расчистки и подготовки стройплощадок, укладки подземных трубопроводов и установки фундаментных свай, а также монтажа временных сооружений таких как поселки строителей и склады.

"Сахалин-1" - крупнейший в России проект с привлечением прямых иностранных инвестиций - разарботку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Извлекаемые запасы этих месторождений составляют примерно 2,3 млрд барр. нефти и 485 млрд куб. м газа.

Консорциум "Сахалин-1" планирует осуществлять разработку месторождений в четыре стадии. На первой стадии, стоимость которой составит примерно $4,6 млрд, будет, в основном, осуществляться плановая добыча нефти и поставка ограниченных объемов получаемого газа на внутренний российский рынок, что будет способствовать удовлетворению внутреннего спроса на газ.

Добыча первой нефти на месторождении Чайво намечена на конец 2005 г. с выходом на уровень стабильной добычи в объеме примерно 250 тыс. барр. в сутки.

Кроме "Эксон Нефтегаз Лимитед" (доля участия 30%) в консорциум "Сахалин-1" входят японская компания "Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко" (30%), индийская компания "ОНГК Видеш Лтд." (20%) и две российские компании - "Сахалинморнефтегаз-Шельф" и "РН-Астра", доля участия которых составляет соответственно 11,5% и 8,5%, сообщает РИА "Новости".

"