Posted 22 апреля 2022,, 13:30

Published 22 апреля 2022,, 13:30

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Первый замглавы Минэнерго: Скидка на энергоресурсы из России надолго не сохранится

22 апреля 2022, 13:30
Дисконт по российской нефти — результат незаконного давления, считает Павел Сорокин

Дисконты на российские энергоресурсы, считают в Минэнерго РФ, надолго не сохранятся, сообщил первый замминистра энергетики Павел Сорокин. «Дисконты, которые мы видим — да, результат незаконного давления, но мы не считаем, что это в долгосрочной перспективе может сохраниться при нормальном функционировании рынка», — сказал он на заседании общественного совета Минэнерго.

По словам Сорокина, на текущую ситуацию нужно смотреть в моменте, когда российские компании должны решить проблемы, которые возникают прямо сейчас. «Если посмотреть на это с долгосрочной точки зрения — да, в мире существует большое количество производителей, например, на мировом нефтяном рынке. Но диверсификация наших поставок на нефтяном рынке — она в моменте возможна только в случае существенного сокращения потребления странами, которые захотят этой диверсификации, или уплаты очень большой премии за этот ресурс. Мы сейчас находимся в таком положении, что в случае, если кто захочет всерьез следовать данной политике, то это приведет к существенному дисбалансу», — цитирует Сорокина РИА Новости.

По его словам, даже если задействовать все свободные производственные мощности в мире, их не хватит, чтобы полностью заменить экспорт нефти из России.

«Но даже если предположить, что какое-то время рынок будет работать в таком варианте, то это будет впервые, наверное, в истории, когда нефтяная отрасль мировая будет без свободных мощностей. Это означает, что любые сбои, которые могут произойти, они будут приводить просто к колоссальному искажению рынка и росту цены», — резюмировал он.

"