Posted 22 апреля 2022,, 12:51

Published 22 апреля 2022,, 12:51

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Боррель: Вводить централизованные санкции против нефти и газа из РФ ЕС пока не будет

22 апреля 2022, 12:51
Несколько стран-членов блока пригрозили наложить вето на такое решение

Европейский союз пока не планирует ограничения на поставку российских нефти и газа, поскольку несколько стран-членов блока пригрозили наложить вето на такое решение, сообщает верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Будет очень сложно достичь единодушия в ЕС по вопросу эмбарго или поднятия пошлин на российскую нефть, потому что некоторые страны-участницы уже заявили, что наложат вето на любое коллективное решение», — передает слова Борреля Le Figaro.

По данным газеты, против полного отказа от российских энергоносителей выступают Германия, Австрия и Венгрия, в то время как страны Балтии, в том числе Литва, а также Польша и Франция запрет поддерживают.

В связи с этим, отметил Боррель, страны ЕС на добровольной основе постепенно снижают импорт российской нефти после наращивания поставок в первые недели спецоперации на Украине. Однако, по оценке представителя ЕС, в среднесрочной перспективе европейцам так или иначе придется отказаться от российских энергоносителей, поскольку это «самый важный этап построения автономии».

Ранее несколько представителей официальных органов ЕС, в том числе глава Еврокомиссии, говорили, что разрабатываемый сейчас шестой пакет европейских санкций против РФ включит в том или ином виде запрет на импорт российской нефти. О запрете газа речи не шло.

Запрет на энергоносители из РФ, кроме угля, отмечает РБК, не вошел в последний на данный момент, пятый пакет санкций со стороны Евросоюза.

"