Posted 22 апреля 2015,, 09:18

Published 22 апреля 2015,, 09:18

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Россия готова отстаивать свою позицию в суде по иску ExxonMobil

22 апреля 2015, 09:18
Россия соблюдала и будет соблюдать свои обязательства по СРП "Сахалин-1". "Мы уверены в своей позиции и готовы защищать ее в арбитраже", - так прокомментировали в министерстве финансов РФ иск ExxonMobil с требованием пересмотреть условия налогообложения проекта.

Российская Федерация и Сахалинская область всегда соблюдали и продолжают соблюдать в отношениях с американской компанией ExxonMobil и другими членами консорциума обязательства по Соглашению о разделе продукции (СРП) "Сахалин-1". Об этом говорится в пресс-релизе министерства финансов России.

В начале апреля ExxonMobil уведомила Минэнерго России о том, чтоподала иск в Стокгольмский арбитражс требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции (СРП) "Сахалин-1" в части налогообложения. В середине 90-х годов, на момент подписания СРП, в России действовал налог на прибыль в 35%, но в 2009 г. был снижен до 20%. Exxon продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Минфин с просьбой о ее снижении. Компания требует возместить часть налога на прибыль, речь идет о $500 млн.

Как подчеркнули в министерстве финансов, судебный иск ExxonMobil основан на избирательном толковании СРП, в отрыве от других его положений и экономической логики. Представители правительства и ExxonMobil поддерживают рабочий контакт для урегулирования всех спорных вопросов. "При этом мы уверены в своей позиции и готовы защищать ее в арбитраже", - говорится в пресс-релизе.

Минфин России уполномочен Правительством РФ сформировать позицию государства по данному вопросу, вести соответствующие переговоры и обеспечить представительство России в суде.

"