Posted 22 апреля 2014,, 06:52

Published 22 апреля 2014,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Минфин не определил параметры налогового маневра в нефтяной отрасли РФ, ждет решений ЕЭС

22 апреля 2014, 06:52
Минфин РФ в проекте основных направлений налоговой политики РФ на 2015-2017 годы не определил параметры налогового маневра в нефтяной отрасли, - решения будут приниматься с ...

Минфин РФ в проекте основных направлений налоговой политики РФ на 2015-2017 гг. не определил параметры налогового маневра в нефтяной отрасли,— решения будут приниматься с учетом договоренностей между РФ, Казахстаном и Белоруссией по основным принципам функционирования общих рынков нефти и нефтепродуктов в рамках Единого экономического пространства.

"Будет продолжена работа по разработке дальнейших шагов начатого в 2014 г. "налогового маневра", предусматривающего постепенное снижение ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты при соответствующем увеличении ставки НДПИ на нефть",— говорится в опубликованном в понедельник проекте документа. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Налоговый маневр, который реализуется в России с 2014 г., предполагает поэтапное повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть. Белоруссия, являясь членом Таможенного союза, импортирует российскую нефть без пошлин, но перечисляет в бюджет РФ вывозную пошлину за нефтепродукты, произведенные из этой нефти. Соглашение о порядке перечисления пошлин действует до конца 2014 г., новый документ пока не разработан.

С 1 января 2015 г. Россия, Казахстан и Белоруссия планируют перейти на следующий этап интеграции— Евразийский экономический союз (ЕЭС). Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов говорил агентству "Прайм", что окончательных договоренностей между тремя странами о сохранении действующих соглашений по регулированию рынка нефти и нефтепродуктов пока нет, рассматриваются разные сценарии. В зависимости от этих решений власти РФ могут либо постепенно продолжать модифицировать НДПИ и экспортную пошлину, либо идти на более резкие шаги.

Шаталов пояснял, что мягкий вариант налогового маневра предполагает постепенное снижение экспортной пошлины и повышение НДПИ на нефть. В настоящее время запланировано снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты на 2 процентных пункта ежегодно в течение 2015-2016 гг. Альтернативный вариант, по его словам, предусматривает ускоренное снижение экспортной пошлины и соответствующее повышение НДПИ.

Ранее газета "Ведомости" сообщила о предложениях Минфина снизить с 2015 г. российскую экспортную пошлину на нефть до уровня казахстанской ($80) и одновременно повысить НДПИ для нефти так, чтобы компенсировать выпадающие доходы бюджета. Доходы бюджета от такого маневра чиновники оценивают на уровне 90 млрд руб.

"