Posted 22 апреля 2013,, 03:00

Published 22 апреля 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Минск официально одобрил проект "Ямал-Европа - 2", а Варшава - против него

22 апреля 2013, 03:00
На прошлой неделе Белоруссия официально одобрила проект строительства газопровода "Ямал-Европа - 2", который, в случает реализации, станет доставлять российский газ в страны Центральной и Восточной Европы через белорусскую территорию. Но другая страна, через которую должен протянуться газопровод - Польша - продолжает демонстрировать, что ей новая российская труба не нужна.
Сюжет
Газпром

На прошлой неделе Белоруссия официально одобрила проект строительства газопровода "Ямал-Европа - 2", который, в случает реализации, станет доставлять российский газ в страны Центральной и Восточной Европы через белорусскую территорию. Но другая страна, через которую должен протянуться газопровод - Польша - продолжает демонстрировать, что ей новая российская труба не нужна.

Правительство Белоруссии в прошлый четверг официально одобрило проект газопровода "Ямал-Европа-2", передала в тот же день Российская газета со ссылкой на главу правительства республики Михаила Мясниковича. Создание этого газопровода принесет экономическую выгоду как России, так и Белоруссии, прокомментировал это событие белорусский премьер.

В пятницу свое мнение в пользу реализацию газотранспортного проекта в очередной раз высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Что касается нас - мы "за" всеми руками и ногами. Мы будем активными сподвижниками и участниками этого проекта. .... Мы обеспечим все необходимое для строительства и строить его будем", - цитирует заявление белорусского лидера РИА Новости.

А.Лукашенко также сказал, что белорусская сторона гарантирует, что будет оберегать и поддерживать газопровод "в нормальном состоянии". "Договорятся с поляками - завтра начнем строить", - добавил он.

Но поляки как раз и не проявляют заинтересованности в новом газотранспортном проекте. В пятницу стало известно, что министр государственной казны Польши Николай Будзановский, курирующий ТЭК, отправлен в отставку в связи с подписанием с "Газпромом" меморандума по "Ямал-Европе - 2". Об этом передало агентство БИЗНЕС-ТАСС, ссылаясь на заявление польского премьера Дональда Туска.

На пресс-конференции в Варшаве Д.Туск заявил, что из-за подписания меморандума "политические, экономические или энергетические интересы страны не пострадали", но Н.Будзановский не выполнил свои обязанности по контролю за деятельностью таких стратегических компаний, как энергетический концерн PGNiG и оператор национальной сети газопроводов Gas System.

На освободившееся место польский премьер предложил назначить заместителя министра администрации Влодимежа Карпинского. От нового куратора ТЭК Д.Туск ждет "структурных перемен, которые обеспечат полный контроль над сферой энергетики", передает БИЗНЕС-ТАСС.

Как уже передавал OilCapital.ru, проработать вопрос о строительстве газопровода "Ямал-Европа - 2" "Газпрому" в начале апреля поручил президент РФ Владимир Путин. Будущий газопровод должен пройти через территорию Белоруссии и Польши в направлении Словакии и Венгрии, в его мощность может составить 15 млрд куб. газа в год. Проект призван увеличить транзитные мощности для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию, сократить издержки при его транспортировке, а также позволить в перспективе увеличить объемы экспорта российского газа в страны Центральной Европы.

"Газпром" и российско-польское СП Europol GAZ (основные акционеры - "Газпром" и PGNiG) подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Ямал-Европа - 2" на территории Польши 5 апреля этого года в Санкт-Петербурге. Со стороны Europol GAZ в тот же день последовало заявление, что меморандум не является юридически обязывающим документом и не означает, что газопровод будет постороен.

При этом, как сообщалось, Д.Туск не был предупрежден о готовящемся подписании документа, в связи с чем выразил свое недовольство. "... с учетом политической игры России с газом, я бы хотел быть уверен не на 99%, а на 100%, что неинформирование меня о подробностях этих работ было рутинным обстоятельством, а не излишней скрытностью", - заявлял ранее польский премьер (цитата по РИА Новости). На позапрошлой неделе польский премьер поручил МВД проверить обстоятельства подписания меморандума по "Ямал-Европе - 2".

"