Posted 22 апреля 2011,, 06:05

Published 22 апреля 2011,, 06:05

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

За разлив нефти поплатились местные жители

22 апреля 2011, 06:05
RT, Россия Год спустя после катастрофы в Мексиканском заливе, в результате которой погибли 11 человек, а в океан попали миллионы галлонов нефти, BP подала два иска о нанесенном ущербе. Пока компания ищет виноватых и пытается выиграть большие деньги в суде, расплачиваются за случившееся местные жители, здоровью которых был нанесен вред.
Сюжет
BP

RT, Россия

Год спустя после катастрофы в Мексиканском заливе, в результате которой погибли 11 человек, а в океан попали миллионы галлонов нефти, BP подала два иска о нанесенном ущербе.

Пока компания ищет виноватых и пытается выиграть большие деньги в суде, расплачиваются за случившееся местные жители, здоровью которых был нанесен вред.

Пять миллионов баррелей нефти – в сочетании с почти двумя миллионами галлонов крайне токсичных дисперсантов, которые использовались в борьбе с нефтяным пятном… Этот коктейль заразил не только воду в заливе, но и попал в кровь людей.

Спустя год после катастрофы группа экологов провела анализ крови десятков участников операции по очистке воды, а также жителей прибрежных районов. Уровень бензола в их крови в 36 раз превышает нормальный.

КЛЕЙТОН МАЗЕРН, инженер катера: Мне тяжело дышать, я кашляю кровью все время. Меня трясет, не могу открыть бутылку воды, даже держать ее не могу.

Он говорит, что до отравления токсическими химикатами в заливе у него было идеальное здоровье.

Теперь он страдает от целого букета болезней.

КЛЕЙТОН МАЗЕРН, инженер корабля: Я устал от недомогания, устал страдать. Не могу смотреть, как переживает моя семья.

И он такой не один.

Джордж Прайс – владелец небольшого катеростроительного завода в Луизиане.

Год назад он был абсолютно здоров, а за последние месяцы потерял порядка 30 фунтов. Джорджу поставили диагноз "анемия".

ДЖОРДЖ ПРАЙС, владелец катеростроительного завода: Мы страдаем от тошноты, я и мой сын. Он также сильно потерял в весе.

Доктор Майкл Робичо, который работает врачом в Луизиане уже 40 лет, говорит, что никогда не видел такого наплыва больных с проблемами дыхания и кровообращения.

Он опасается худшего.

МАЙКЛ РОБИЧО, врач: Бензол известен тем, что вызывает лейкемию…

Он один из нескольких врачей, которые высказались о связи симптомов жителей прибрежных районов Луизианы с попавшими в воду ядовитыми химикатами.

Многие другие доктора отказались признать причиной аварию BP. Робичо говорит, что либо им недостает компетентности, либо…

МАЙКЛ РОБИЧО, врач: Они не хотят оказаться в суде в качестве обвиняемых.

Почти половина опрошенных экологами жителей нескольких прибрежных населенных пунктов сказали, что испытывают проблемы со здоровьем – кашель, раздражение глаз и кожи, головную боль. Все эти симптомы говорят о том, что больной подвергся пагубному действию химикатов.

Чиновники в сфере здравоохранения заявляют, что наличие бензола в крови может привести и к более серьезным последствиям: анемии или даже раку кроветворных органов.

ДАХР ДЖАМАЙЛЬ, журналист: Вред очевиден – посмотрите на ингредиенты – опасный материал в паре с токсичными дисперсантами. Если их смешать, вещество получается в четыре раза более токсичное. Именно эти химикаты попадают в кровь людей.

Многие из тех, кто участвовал в ликвидации последствий разлива нефти, а также жители побережья говорят, что они одиноки в своей борьбе.

У многих, например у Клейтона, нет медицинской страховки.

КЛЕЙТОН МАЗЕРН, инженер корабля: Мне с каждым днем все хуже и хуже…

Морские биологи утверждают, что для восстановления экосистемы Мексиканского залива понадобится как минимум 20 лет. Президент Обама поручил здравоохранения расследовать воздействие разлива на здоровье людей, однако многие жители побережья уверены, что структура сделает все, чтобы скрыть правду.

Источник: Inosmi.ru

"