Posted 22 апреля 2011,, 06:38

Published 22 апреля 2011,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В США создадут орган для контроля над ценами на нефть

22 апреля 2011, 06:38
В США будет сформирован орган для контроля над ценами на нефть, сообщает в четверг, 21 апреля, Associated Press. О создании такого органа рассказал президент США Барак Обама, выступая на встрече с избирателями в городе Рино, штат Невада. По словам американского лидера, министерство юстиции США попытается "искоренить" случаи финансовых махинаций на рынках нефти, более того - генеральный прокурор США Эрик Холдер уже формирует соответствующую рабочую группу в составе министерства.
Сюжет
США

В США будет сформирован орган для контроля над ценами на нефть, сообщает в четверг, 21 апреля, Associated Press.

О создании такого органа рассказал президент США Барак Обама, выступая на встрече с избирателями в городе Рино, штат Невада. По словам американского лидера, министерство юстиции США попытается "искоренить" случаи финансовых махинаций на рынках нефти, более того - генеральный прокурор США Эрик Холдер уже формирует соответствующую рабочую группу в составе министерства.

По словам президента США, рабочая группа, в частности, сосредоточится на исследовании "роли торговцев и перекупщиков" в повышении цен на нефть. "Мы хотим быть уверенными в том, что никто не наживается на жителях Америки, преследуя свои корыстные краткосрочные цели", - заявил Обама.

Холдер, в свою очередь, заверил общественность, что будут приняты все необходимые меры для предотвращения незаконного завышения цен на нефть, однако подчеркнул, что для повышения цен иногда существуют и вполне объяснимые причины.

Учитывая ситуацию на Ближнем Востоке и в северной Африке, в частности, в Ливии, а также возросшую потребность Китая и других развивающихся стран в нефти, неудивительно, что цена на нее неуклонно растет, отмечает Associated Press.

Средняя по Америке цена за один галлон (3,79 литра) бензина в четверг, 21 апреля, составляла 3,84 доллара, что на 30 центов больше, чем месяц назад, и почти на доллар больше, чем год назад.

Associated Press также отмечает, что на настоящий момент махинаций на американских рынках нефти выявлено не было, так что заявления Обамы эксперты склонны рассматривать лишь как способ несколько смягчить гнев американцев, взволнованных ростом цен на бензин. Напомним, что 4 апреля 2011 года Обама официально начал предвыборную кампанию. Об этом сообщает Lenta.ru.

"