Posted 22 апреля 2011,, 13:47

Published 22 апреля 2011,, 13:47

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В России намекнули, как Украина может замотивировать РФ пересмотреть цену на газ

22 апреля 2011, 13:47
Россия не видит оснований для пересмотра формулы цены на газ для Украины. Об этом заявил президент Российского газового общества, вице-спикер Госдумы России Валерий Язев, пишет УНИАН. "Сегодня позиция "Газпрома" и российского правительства заключается в том, что оснований нет для пересмотра этих цен сегодня.
Сюжет
Газпром

Россия не видит оснований для пересмотра формулы цены на газ для Украины. Об этом заявил президент Российского газового общества, вице-спикер Госдумы России Валерий Язев, пишет УНИАН.

"Сегодня позиция "Газпрома" и российского правительства заключается в том, что оснований нет для пересмотра этих цен сегодня. Особенно, когда в Европе цена на газ растет в связи с аварией на "Фукусиме" и ростом потребностей газа во всем мире", - сказал Язев.

Он уверен, что в такой ситуации "все меньше и меньше" оснований пересматривать базовую цену для газа, поставляемого в Украину. В тоже время, Язев отметил, что возможность пересмотра цены заложена в договоры. "Если украинская сторона как-то замотивирует, вполне возможно какое-то видение переговоров", - сказал он.

Язев считает, что об этом можно говорить в случае полномасштабного сотрудничества газовых отраслей Украины и РФ, "Нафтогаза" и "Газпрома". "В этом случае можно было бы говорить о какой-то корректировки цены на газ, когда это становиться совместным бизнесом. Когда мы продавцы, а Вы покупатели, каждый будет говорить "цена большая", а другой – "цена маленькая", - сказал он. Об этом сообщает From-Ua.

"