Posted 22 апреля 2011,, 05:18

Published 22 апреля 2011,, 05:18

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Сечин, выйдя из совдира, будет смотреть на Роснефть объективнее

22 апреля 2011, 05:18
Вице-премьер РФ Игорь Сечин считает, что, не входя в совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть", он сможет требовать от компании большей эффективности. "У меня теперь больше возможностей объективно смотреть на "Роснефть". Меня теперь не связывает формальная ответственность, поэтому буду требовать большей эффективности", - сказал он.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин считает, что, не входя в совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть", он сможет требовать от компании большей эффективности.

"У меня теперь больше возможностей объективно смотреть на "Роснефть". Меня теперь не связывает формальная ответственность, поэтому буду требовать большей эффективности", - сказал он.

В начале апреля Сечин заявил об отзыве ранее данного согласия на свое выдвижение в кандидаты в совет директоров ОАО НК "Роснефть" для избрания на годовом собрании акционеров компании, а также о сложении с себя полномочий председателя действующего состава совета директоров "Роснефти".

В настоящее время обязанности главы совета директоров "Роснефти", вместо Сечина, временно исполняет вице-президент РАН Александр Некипелов.

Ранее глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов заявлял о том, что влияние курирующего ТЭК вице-премьера на компанию сохранится и может даже усилиться.

Президент РФ Дмитрий Медведев в начале апреля для улучшения инвестклимата, в частности, поручил до июля убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, из 17 компаний. Их место после годовых собраний акционеров должны занять независимые директора. Кроме того, из состава советов директоров остальных компаний должны быть исключены к 1 октября вице-премьеры, федеральные министры, руководители других федеральных органов исполнительной власти и сотрудники администрации президента.

Государственная компания "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц. Об этом сообщает РИА Новости.

"