Posted 22 апреля 2011,, 05:19

Published 22 апреля 2011,, 05:19

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Прогнозы развития экономики РФ подверглись нефтяной коррекции

22 апреля 2011, 05:19
Правительство России в четверг одобрило сценарные условия развития экономики РФ до 2014 года и поправки в бюджет-2011, рассчитанные с учетом роста цен на нефть, улучшения инвестклимата и стимулирования модернизации. Доходы бюджета увеличатся почти на 1,5 триллиона рублей, расходы - на 420 миллиардов рублей, причем большая часть трат придется на социальные нужды и поддержку реального сектора экономики.

Правительство России в четверг одобрило сценарные условия развития экономики РФ до 2014 года и поправки в бюджет-2011, рассчитанные с учетом роста цен на нефть, улучшения инвестклимата и стимулирования модернизации. Доходы бюджета увеличатся почти на 1,5 триллиона рублей, расходы - на 420 миллиардов рублей, причем большая часть трат придется на социальные нужды и поддержку реального сектора экономики.

Впрочем, по мнению Минфина, озвученные прогнозы темпов роста ВВП не дадут возможности для обновления предприятий, а дальнейший рост нефтяных цен будет лишь тормозить экономическое развитие. Правительство обсудило и сдерживание роста тарифов естественных монополий на ближайшую трехлетку в пределах планируемой 5-6% инфляции.

Нефть вносит коррективы

Правительство РФ по итогам заседания в четверг одобрило сценарные условия социально-экономического развития России до 2014 года. Взятый за основу базовый вариант отражает развитие экономики РФ в условиях улучшения инвестклимата, повышения конкурентоспособности и эффективности бизнеса, а также стимулирования модернизации и повышение эффективности расходов бюджета.

Он рассчитывается, исходя из прогноза цен на нефть Urals в 2011 году в размере 105 долларов за баррель. В 2012 году цена снизится до 93 долларов за баррель, в 2013 и 2014 годах она вновь вырастет до 95 и 97 долларов за баррель соответственно. При этом в первой половине текущего года баррель Urals из-за нестабильности в арабском мире и роста спроса на топливо в развитых странах будет стоить не менее 110 долларов за баррель.

Базовый вариант сценария предполагает рост ВВП в 2012-2014 годах на уровне 3,5-4,6%. В 2011 году этот показатель ожидается на уровне 4,2%. По словам замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, в марте ВВП РФ вырос на 4,2% в годовом выражении, а в месячном - на 0,3% с учетом сезонности.

В последующие годы темпы роста экономики несколько снизятся, поскольку пропадет эффект низкой базы. Оговоренный в базовом варианте рост предполагает увеличение притока инвестиций - в 2012 году до 8%, а в 2014-м - до 9,6%. По данным Росстата, в первом квартале в РФ наблюдался спад инвестиций на 1,6%.

Ранее в четверг вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин высказал мнение, что рост экономики РФ ниже 4,5% в год не сможет обеспечить модернизацию, о необходимости которой говорят власти. Рост ниже 3% в год - стагнация, а 3-4,5% - слаб и неустойчив и не дает возможности для обновления предприятий, полагает Кудрин. Он также подтвердил свою позицию, что при инфляции 7-8% в год модернизация даже не начинается - она начинается с инфляции ниже 3%, чтобы ставка процентов по кредиту был на уровне 5-7%.

Два других варианта сценариев развития экономики, обсуждавшихся правительством, предполагают разную динамику нефтяных цен. Один из них характеризуется резким удорожанием нефти к середине текущего года до 150 долларов за баррель и последующим снижением еще через год более чем вдвое - до 70 долларов за баррель. Следующий вариант предполагает рост цен на нефть до 117 долларов за баррель в 2014 году без резких спадов и скачков.

По доходам и расходы

Правительство одобрило и проект поправок в бюджет-2011. В ныне действующий закон о бюджете заложена цена нефти Urals на уровне 75 долларов за баррель, теперь, исходя из новых ценовых реалий, в него внесут изменения.

Согласно поправкам, доходы бюджета увеличатся до 10,303 триллиона рублей с ранее запланированных 8,845 триллиона рублей. За счет нефтегазовых поступлений дополнительно придет 1,138 триллиона рублей, за счет ненефтегазовых - 320 миллиардов рублей.

Расходы бюджета в этом году увеличатся на 420 миллиардов рублей, сообщил на заседании правительства премьер-министр Владимир Путин. По его словам, из этой суммы 128 миллиардов рублей пойдет на решение социальных проблем, в том числе, еще одну индексацию пенсий. Более 180 миллиардов рублей пойдет на поддержку реального сектора экономики, промышленности, сельского хозяйства. На 54 миллиарда рублей будет увеличена финансовая поддержка регионов

Ранее Путин сообщил, что дефицит бюджета в этом году сократится до 1-1,5% ВВП с утвержденных ранее 3,6%. Ведомства финансово-экономического блока с начала этого года последовательно снижали свои оценки дефицита бюджета на фоне роста мировых цен на нефть.

Впрочем, Кудрин в своей традиционной манере предостерег от излишнего оптимизма. По его словам, дальнейший рост нефтяных котировок будет угнетать российскую экономику. В сценарных условиях цена на нефть ставится разная, а темпы роста остаются одинаковые, что подтверждает тот факт, что нефтяной рост исчерпал себя, и нефтегазовая отрасль скоро перестанет быть локомотивом роста экономики РФ, констатировал глава Минфина.

Тарифы: приказано сдерживать

В основном варианте прогноза предполагается сохранение сдержанной политики регулирования тарифов - нужно учитывать и необходимость обновления инфраструктуры, и не допускать при этом подавления экономической активности в стране.

Путин поручил профильным ведомствам уточнить параметры на услуги естественных монополий на ближайшие три года, чтобы они не превышали уровня запланированной инфляции - в среднем 5-6% в год.

Ранее Минэкономразвития сообщало, что не собирается менять ранее озвученные планы по росту тарифов на услуги естественных монополий в 2012-2013 годах, однако в четверг прозвучали несколько иные заявления. Так, по словам Клепача, его ведомство обсуждает возможность снижения темпа роста тарифа на газ для промышленности в 2012 году до 6% с прогнозируемых ранее 15%. Для населения уровень роста тарифа сохранится в 15%.

Министерство не исключает и снижения роста тарифов на железнодорожные перевозки в 2012 году до 6% с 7,4%.

По словам Клепача, Минэкономразвития рассматривает вариант, при котором рост тарифов на газ, электроэнергию, железнодорожные перевозки будет привязан к росту инфляции с небольшими корректировками. Такие решения потребуют внесения существенных изменений в нормативную базу и несут риски для инвестиционных программ ряда компаний, являющихся естественными монополиями, отметил замминистра. При этом он подчеркнул, что обязательства государства перед частными инвесторами будут исполняться. Об этом сообщает РИА Новости.

"