Posted 22 апреля 2011,, 12:00

Published 22 апреля 2011,, 12:00

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Президент республики Татарстан провел совещание на ТАНЕКО

22 апреля 2011, 12:00
Президент республики Татарстан Рустам Минниханов 21 апреля провел совещание по вопросу реализации проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в Нижнекамске (республика Татарстан), говорится в сообщении компании. Р.Минниханов принял участие в работе республиканского штаба по строительству комплекса.

Президент республики Татарстан Рустам Минниханов 21 апреля провел совещание по вопросу реализации проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в Нижнекамске (республика Татарстан), говорится в сообщении компании.

Р.Минниханов принял участие в работе республиканского штаба по строительству комплекса. На заседании с докладом выступил генеральный директор "ТАНЕКО" Хамза Багманов. Он доложил, что проведено комплексное опробование оборудования всех систем, включая прием, переработку нефти, ее хранение, транспортировку и отгрузку. На площадку принято более 131 тыс. тонн сырья. Выработано более 9 тыс. тонн стабильной нафты, более 10 тыс. тонн топлива печного бытового, более 70 тыс. тонн топлива технологического экспортного.

Объезд промышленной площадки комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов Р.Минниханов начал с осмотра установки висбрекинга. Объект предназначен для получения котельного топлива из вакуумного остатка нефти (гудрона), поступающего с ЭЛОУ-АВТ-7, путем термического крекирования. Мощность установки – 2,1 млн тонн гудрона в год. В настоящее время специалисты приступили к гидроиспытаниям. Завершаются работы по монтажу технологических трубопроводов, электрокабеля, кабеля КИПиА. Устраняются замечания, вынесенные надзорными органами.

В настоящее время на блоке производства серы ведется активный монтаж трубопроводов и прокладка кабелей. На объекте задействовано более 700 человек. Однако для выполнения тематического плана требуется активизация работ и увеличение численности персонала. Данный объект является важной технологической цепочкой комплекса и предназначена для выделения сероводорода из продуктов переработки нефти и получения гранулированной элементарной серы. В состав данного производства входят узел гранулирования, расфасовки, склад элементарной серы, установки абсорбции и регенерации амина, отпарки кислых стоков.

Далее Р.Минниханов проследовал на очистные сооружения. Проектная мощность очистных ТАНЕКО составляет 12,4 млн кубометров в год. После глубокой очистки сточные воды (до 97% от общего объема) будут возвращаться обратно в производство для подпитки систем оборотного и противопожарного водоснабжения. В настоящее время уже действует блок предварительной очистки, физико-химической очистки, доочистки и обеззараживания стоков. Пусконаладочные работы проводятся на блоке обезвоживания нефтепродуктов, осадков и избыточного активного ила. Завершается монтаж технологического оборудования на блоке биологической очистки. Об этом сообщает Рупек.

"