Posted 22 апреля 2011,, 12:28

Published 22 апреля 2011,, 12:28

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром и Амурская область впервые подписали Соглашение о сотрудничестве

22 апреля 2011, 12:28
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер и Губернатор Амурской области Олег Кожемяко подписали Соглашение о сотрудничестве. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе "Газпрома". В качестве первоочередных направлений совместной работы Соглашение определяет реализацию на территории Амурской области Восточной газовой программы, проектов газификации, внедрение газосберегающих и энергосберегающих технологий.
Сюжет
Газпром

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер и Губернатор Амурской области Олег Кожемяко подписали Соглашение о сотрудничестве. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе "Газпрома".

В качестве первоочередных направлений совместной работы Соглашение определяет реализацию на территории Амурской области Восточной газовой программы, проектов газификации, внедрение газосберегающих и энергосберегающих технологий.

Документ отражает заинтересованность сторон в подготовке топливно-энергетического баланса региона на перспективу с учетом эффективного использования местных ресурсов, в разработке программы энергосбережения, а также в создании комплексной системы экологического мониторинга.

Правительство Амурской области окажет поддержку в осуществлении возложенных на ОАО "Газпром" функций координатора деятельности по реализации Восточной газовой программы. Будет рассмотрена возможность предоставления "Газпрому" налоговых и иных льгот при выполнении на территории региона инвестиционных проектов в области газификации, энергосбережения и экологии. Компании будет оказано содействие в оформлении земельных участков для строительства объектов производственного и социально-бытового назначения.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Правительством Амурской области подписано впервые и будет действовать без ограничения срока.

В сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). "Газпром" назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации программы. На Востоке России будут созданы новые центры газодобычи — в Республике Саха (Якутия), Красноярском и Камчатском краях, Иркутской и Сахалинской областях.

В настоящее время Амурская область природным газом не газифицирована.

В 2009 г. "Газпром" разработал Генеральную схему газоснабжения и газификации региона.

Перспективы газоснабжения Амурской области природным газом связаны с созданием Якутского центра газодобычи. В рамках развития Якутского центра газодобычи "Газпром" ведет разработку обоснования инвестиций в обустройство Чаяндинского НГКМ и строительство магистрального газопровода "Якутия — Хабаровск — Владивосток".

"