Posted 22 апреля 2010,, 13:33

Published 22 апреля 2010,, 13:33

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

ТНК-BP планирует в течение года получить разрешение на закачку газа с Верхнечонского месторождения в пласт

22 апреля 2010, 13:33
ТНК-BP ожидает, что в течение года получит разрешение регулирующих органов для проведения мероприятий по проекту закачки газа с Верхнечонского месторождения в пласт. Об этом заявил на пресс-конференции накануне международного дня Матери-Земли вице-президент ТНК-BP Евгений Булгаков. По его словам, в настоящее время компания подала все необходимые документы для получения разрешения на обустройство инфраструктуры на Верхнечонском месторождении для закачки газа в пласт для длительного хранения с последующим использованием.

ТНК-BP ожидает, что в течение года получит разрешение регулирующих органов для проведения мероприятий по проекту закачки газа с Верхнечонского месторождения в пласт. Об этом заявил на пресс-конференции накануне международного дня Матери-Земли вице-президент ТНК-BP Евгений Булгаков.

По его словам, в настоящее время компания подала все необходимые документы для получения разрешения на обустройство инфраструктуры на Верхнечонском месторождении для закачки газа в пласт для длительного хранения с последующим использованием. В рамках проекта планируется построить компрессорную станцию, газопроводы и другую инфраструктуру.

Стоимость проекта оценивается более чем в 100 млн долл.

Е Булгаков отметил, что рассмотренные варианты утилизации газа на месторождении в период с 2007 по 2010 гг показали невозможность использования стандартных методов реализации газа или электроэнергии из-за отсутствия внешней инфраструктуры и потребителей в период до 2015 года.

Как ранее сообщалось, Верхнечонское месторождение обладает значительными запасами газа ("газовая шапка"). Об этом говорится в сообщении размещенном на сайте ТНК-BP со ссылкой на Прайм-ТАСС.

"