Posted 22 апреля 2010,, 11:27

Published 22 апреля 2010,, 11:27

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Суд Будапешта продолжит рассмотрение исков Сургутнефтегаза к венгерскому концерну MOL в мае

22 апреля 2010, 11:27
Муниципальный суд Будапешта в мае продолжит рассмотрение исков "Сургутнефтегаза" к венгерскому концерну MOL, говорится в годовом отчете MOL. Очередное заседание по иску, в котором "Сургутнефтегаз" оспаривает отказ включить его в реестр акционеров венгерской компании, назначено на 5 мая. Кроме того, на 7 мая назначено рассмотрение иска российской НК об отмене решений внеочередного собрания акционеров MOL, принятых в апреле 2009 года.

Муниципальный суд Будапешта в мае продолжит рассмотрение исков "Сургутнефтегаза" к венгерскому концерну MOL, говорится в годовом отчете MOL.

Очередное заседание по иску, в котором "Сургутнефтегаз" оспаривает отказ включить его в реестр акционеров венгерской компании, назначено на 5 мая.

Кроме того, на 7 мая назначено рассмотрение иска российской НК об отмене решений внеочередного собрания акционеров MOL, принятых в апреле 2009 года.

Также "Сургутнефтегаз" подал в регистрационный суд Будапешта два иска о признании неправомерности решений собрания акционеров и отказа включить его в реестр акционеров MOL. Суд в начале 2010 года отклонил оба иска, "Сургутнефтегаз" не подавал апелляцию на эти решения.

В апреле 2009 года MOL на собрании акционеров внес изменения в устав, направленные на защиту от возможных недружественных поглощений. В частности, MOL расширил функции совета директоров и добавил право требовать от акционера указать конечного владельца акций компании. В случае отказа раскрывать эту информацию акционер теряет право голоса. "Сургутнефтегаз" не смог принять участие в этом собрании, поскольку не был включен в реестр акционеров. В июне 2009 года "Сургутнефтегаз" подал иск об отмене решений собрания.

Очередное собрание акционеров MOL назначено на 29 апреля 2010 года. Как сообщают венгерские СМИ со ссылкой на источники, реестр, определяющий список акционеров для участия в годовом собрании, закрыт, "Сургутнефтегаз" опять в него не внесен. Возможно, российская НК не сможет принять участие в этом собрании акционеров MOL даже в качестве наблюдателя.

В российской компании не комментируют вопросы, связанные в MOL. Запросы, направленные "Интерфаксом" в MOL, пока остаются без ответов.

"Сургутнефтегаз" весной 2009 году купил 21,2% акций MOL за 1,4 млрд евро. Венгерская сторона восприняла сделку как недружественную.

MOL добывает около 2 млн тонн нефти в год, у нее 5 нефтеперерабатывающих заводов, компания также владеет венгерской газотранспортной системой. "Сургутнефтегаз" - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний России. Об этом сообщает Финмаркет.

"