Posted 22 апреля 2010,, 06:13

Published 22 апреля 2010,, 06:13

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Разведка Добыча КазМунайГаз объявила дату очередных торгов по выкупу акций компании - c 30 апреля по 28 мая

22 апреля 2010, 06:13
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) сообщает, что очередные специализированные торги по выкупу привилегированных акций компании в торговой системе KASE будут проходить в период c 30 апреля по 28 мая 2010 года. Об этом говорится в пресс-релизе РД КМГ. В рамках программы выкупа привилегированных акций Компания уже приобрела около 281 тысячи привилегированных акций на общую сумму около 5,98 млрд.
Сюжет
Добыча

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) сообщает, что очередные специализированные торги по выкупу привилегированных акций компании в торговой системе KASE будут проходить в период c 30 апреля по 28 мая 2010 года. Об этом говорится в пресс-релизе РД КМГ.

В рамках программы выкупа привилегированных акций Компания уже приобрела около 281 тысячи привилегированных акций на общую сумму около 5,98 млрд. тенге.

Дата следующих торгов будет объявлена дополнительно. Компания будет размещать объявления до и после проведения каждых специализированных торгов. В объявлениях будут указаны условия и результаты их проведения.

Листинг и программа выкупа позволит держателям привилегированных акций осуществлять торги на прозрачном и более ликвидном рынке этих бумаг. В настоящее время большинством привилегированных акций РД КМГ владеют свыше 30 тысяч человек, включая бывших и нынешних работников Компании и членов их семей.

Держатель привилегированных акций, который пожелает осуществить продажу своих акций, должен обеспечить их наличие на счете в АО "Центральный Депозитарий Ценных Бумаг" на момент подачи заявки на продажу таких акций либо раньше.

Держатели привилегированных акций должны подать лимитированные встречные заявки на продажу своих привилегированных акций. Цена заявки должна быть указана в тенге с точностью до второго знака после запятой. Количество финансовых инструментов, указанных в заявке, должно быть равно количеству продаваемых привилегированных акций. Объем заявки должен быть равен произведению количества продаваемых акций на указанную цену за акцию.

Лимитированные заявки будут приняты по цене отсечения, определенной Компанией в конце проведения специализированных торгов. Компанией будут удовлетворены лимитированные заявки, цена которых равна или меньше цены отсечения. Лимитированные заявки, цена которых превышает цену отсечения, не будут удовлетворены Компанией.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях "Казгермунай" и CCEL ("Каражанбасмунай") в 2009 г. составил 11,5 млн. тонн (232 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2009 года составлял 234 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей); а с учетом долей в зависимых компаниях, по предварительным данным, около 2,2 млрд. баррелей. Простые и привилегированные акции Компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006г. Компания привлекла более 2 млрд. долларов США. В июле 2009 г. международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг "BB+", а в декабре 2009 г. присвоило рейтинг корпоративного управления "GAMMA-6".

"