Posted 22 апреля 2010,, 13:06

Published 22 апреля 2010,, 13:06

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

На Усть-Тегусском ТНК-BP месторождении смонтировано здание для ГТЭС

22 апреля 2010, 13:06
ТНК-BP завершила монтаж основных зданий газотурбинной электростанции на Усть-Тегусском месторождении Уватского проекта на юге Тюменской области. Процесс возведения ГТЭС перешел в активную стадию. В зимнюю транспортную кампанию на промысел были завезены все необходимые для строительства комплектующие.
Сюжет
ТНК-BP

ТНК-BP завершила монтаж основных зданий газотурбинной электростанции на Усть-Тегусском месторождении Уватского проекта на юге Тюменской области. Процесс возведения ГТЭС перешел в активную стадию. В зимнюю транспортную кампанию на промысел были завезены все необходимые для строительства комплектующие. Сейчас компания "НГ-Энерго", выигравшая тендер ТНК-BP, ведет строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Группа месторождений Уватского проекта значительно удалена от электроэнергетической инфраструктуры, в связи с чем обеспечение Урненского и Усть-Тегусского нефтепромыслов электроэнергией производится за счет работы собственных дизельных электростанций. Для покрытия потребностей существующей инфраструктуры в электроэнергии на Усть-Тегусском месторождении будет построена газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 45 МВт. Ввод в эксплуатацию первой очереди объекта состоится в 4 квартале 2010 года.

В качестве топлива для ГТЭС будет использоваться попутный нефтяной газ (ПНГ), который отделяется от нефти в процессе ее подготовки на центральном пункте сбора.

Начало строительства второй очереди ГТЭС мощностью 20—25 МВт запланировано на 2011 год. Ее ввод в эксплуатацию в 2012 году позволит покрыть возрастающую потребность Урненского и Усть-Тегусского нефтепромыслов в электроэнергии и, тем самым, использовать до 95% добываемого на месторождениях ПНГ.

"