Posted 22 апреля 2010,, 13:02

Published 22 апреля 2010,, 13:02

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

КазМорТрансФлот открыл навигацию на севере Каспия

22 апреля 2010, 13:02
АО "Национальная морская судоходная компания "КазМорТрансФлот" начало седьмой навигационный сезон по перевозке каменной породы для возведения искусственных островов в северной части Каспийского моря по проекту компании Аджип ККО. Искусственные острова для освоения месторождения Кашаган сооружены из миллионов тонн отсыпанной на морское дно каменной породы, укреплены стальными шпунтовыми сваями и защищены от воздействия льда специальными конструкциями.
Сюжет
Кашаган

АО "Национальная морская судоходная компания "КазМорТрансФлот" начало седьмой навигационный сезон по перевозке каменной породы для возведения искусственных островов в северной части Каспийского моря по проекту компании Аджип ККО.

Искусственные острова для освоения месторождения Кашаган сооружены из миллионов тонн отсыпанной на морское дно каменной породы, укреплены стальными шпунтовыми сваями и защищены от воздействия льда специальными конструкциями. В период с апреля по ноябрь 2010 г. "КазМорТрансФлот" планирует транспортировать 1,65 млн тонн каменной породы. Этот объем намечается перевезти собственным и арендованным флотом.

Перевозка стройматериалов из Баутино в район возведения искусственных островов в северо-восточной части казахстанского сектора Каспийского моря осуществляется в рамках четырехстороннего сервисного соглашения между Аджип ККО, АО "НК "КазМунайГаз", АО "НМСК "КазМорТрансФлот" и ТОО "ТенизСервис", подписанного несколько лет назад. В дальнейшем эти острова станут площадкой для установки технологического оборудования, необходимого для проведения разведки и добычи углеводородного сырья на Кашагане. В частности, как сообщалось, освоение этого месторождения будет обеспечиваться при помощи двух видов островов: с использованием автоматизированных малых искусственных островов для бурения скважин и больших островов с эксплуатационными технологическими комплексами (ЭТК) - их будет 6. В настоящее время здесь уже эксплуатируется ЭТК-1 на искусственном острове D.

За прошлый навигационный сезон АО "КазМорТрансФлот" при помощи собственного (3 буксира и 8 барж-площадок) и арендованного флота (4 буксира и 7 барж) вывезло в море 1 млн 339 тыс. 187,39 тонн каменной породы. Об этом сообщают Огни Мангистау.

"