Posted 22 апреля 2009,, 05:06

Published 22 апреля 2009,, 05:06

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Россия предлагает странам-экспортерам и потребителям энергоресурсов заключить новое соглашение о гарантиях транзита

22 апреля 2009, 05:06
Россия предлагает странам-экспортерам и потребителям энергоресурсов заключить новое соглашение о гарантиях транзита, включающее договор по процедуре преодоления чрезвычайных ситуаций. Об этом говорится в тексте концептуального подхода к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики, опубликованном вчера на сайте президента РФ Дмитрия Медведева.

Россия предлагает странам-экспортерам и потребителям энергоресурсов заключить новое соглашение о гарантиях транзита, включающее договор по процедуре преодоления чрезвычайных ситуаций. Об этом говорится в тексте концептуального подхода к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики, опубликованном вчера на сайте президента РФ Дмитрия Медведева. В материалах подчеркивается, что данное соглашение по транзиту должно стать интегральной частью новой системы документов в области энерговзаимодействия, которую предлагает создать российская сторона, передает РБК.

Идею создания нового международного механизма обеспечения энергобезопасности, в том числе, обеспечивающего бесперебойный транзит газа, озвучил президент РФ Дмитрий Медведев в разгар январского газового конфликта РФ и Украины. По его мнению, для предотвращения рецидивов в этой сфере необходим пересмотр правовой базы в области энергобезопасности, в частности, корректировка существующих международных документов, таких как Энергетическая хартия, или же создание нового механизма. В конце марта 2009г. Д.Медведев объявил, что Россия подготовила свои предложения.

"