Posted 22 апреля 2009,, 05:04

Published 22 апреля 2009,, 05:04

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Комиссия по иностранным инвестициям рассмотрит вопрос по "РуссНефти" 26 мая

22 апреля 2009, 05:04
Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в стратегическую сферу рассмотрит вопрос по продаже НК "РуссНефть" 26 мая 2009г., а не 22 мая, как сообщалось ранее, уточнил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев Комиссия по иностранным инвестициям планировала рассмотреть дело о покупке "РуссНефти" "Базовым элементом" в феврале 2009г.

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в стратегическую сферу рассмотрит вопрос по продаже НК "РуссНефть" 26 мая 2009г., а не 22 мая, как сообщалось ранее, уточнил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев

Комиссия по иностранным инвестициям планировала рассмотреть дело о покупке "РуссНефти" "Базовым элементом" в феврале 2009г., но отложила его в связи с тем, что были представлены не все необходимые документы. Как пояснял журналистам И.Артемьев, в деле отсутствовали документы об условиях и выполнении компанией лицензионных соглашений по Варьеганскому месторождению. Планировалось вернуться к этому вопросу после предоставления нужных бумаг, передает РБК.

Необходимость рассмотрения правительственной комиссией сделки по продаже "РуссНефти" связана с тем, что одно из месторождений компании подпадает под закон об инвестициях в стратегические отрасли. Напомним, 5 мая 2008г. президент России подписал федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Согласно закону, если иностранный инвестор намерен получить контроль в компании, владеющей недрами федерального значения, такая сделка должна пройти согласование со специальной правительственной комиссией. По неофициальным данным, в перечень недр федерального значения, который готовит Минприроды, попало Варьеганское месторождение "РуссНефти".

От имени "Базэла" заявку на приобретение "РуссНефти" подавала зарегистрированная за рубежом En+ Group. Всего на рассмотрении ФАС с 2007г. находится два ходатайства на покупку "РуссНефти" и ее структур. Так, на приобретение контрольного пакета претендует структура "Базового элемента" (после покупки компанию планируется встроить в подразделение En+), на покупку трех "дочек" "РуссНефти" - швейцарский трейдер Glencore. Холдинг "Базэл", купивший "РуссНефть", но не завершивший сделку из-за отсутствия разрешение специальной правительственной комиссии, уже сейчас, по слухам, рассматривает перепродажу актива в связи с возникшими финансовыми сложностями. В качестве возможных претендентов на покупку "РуссНефти" называлась, в частности, "Газпром нефть", а также предприниматель Александр Мамут.

"