Posted 22 апреля 2009,, 05:02

Published 22 апреля 2009,, 05:02

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Испанская Sercobe может вложить $1 млрд в энергопроекты в Кузбассе

22 апреля 2009, 05:02
Национальная ассоциация производителей промышленного оборудования Sercobe обещает привлечь $1 млрд на строительство в области углеэнергетического комплекса в составе добывающего предприятия, теплоэлектростанции (ТЭС) на 600 МВт и завода стройматериалов, пишет в среду газета "Коммерсантъ". По данным издания, вчера власти Кемеровской области подписали соглашение о сотрудничестве с испанской компанией.

Национальная ассоциация производителей промышленного оборудования Sercobe обещает привлечь $1 млрд на строительство в области углеэнергетического комплекса в составе добывающего предприятия, теплоэлектростанции (ТЭС) на 600 МВт и завода стройматериалов, пишет в среду газета "Коммерсантъ".

По данным издания, вчера власти Кемеровской области подписали соглашение о сотрудничестве с испанской компанией. По словам первого вице-губернатора Валентина Мазикина, речь идет о реализации испанскими компаниями инвестпроектов в области. В качестве пилотного проекта чиновник назвал строительство на юге Кузбасса угольной теплоэлектростанции (ТЭС) мощностью 600 МВт. Власти области окажут организационное содействие Sercobe, помогут с выделением земельного участка, согласованиями проекта. Ассоциация, со своей стороны, привлечет финансовые ресурсы для строительства ТЭС, оборудование для которой будет заказано в Испании. Как пояснил Мазикин, предполагается, что это будет кредит крупного международного банка под гарантии правительства Испании. Он оценил стоимость только ТЭС в 600 миллионов долларов, а сроки реализации проекта в 3,5-4 года.

Как пишет газета со ссылкой на менеджера Sercobe по Восточной Европе и СНГ Хуана Карлоса Фалькон Леона, в комплексе с ТЭС предусматривается строительство угледобывающего предприятия и производства строительных материалов из отходов станции. Он заверил, что комплекс будет отвечать самым современным требованиям экологичности. Кузбасс, по словам Леона, привлек, в первую очередь, большими запасами угля, а также отношением к этим планам со стороны властей региона. Место для строительства комплекса и оператор проекта пока не выбраны.

Однако востребованность новых энергетических мощностей в Кузбассе вызывает вопросы. Как отмечает издание со ссылкой на слова Александра Корнилова из Альфа-банка, в регионе реализуется инвестпрограмма "Кузбассэнерго", кроме того, новые мощности должны строиться на Березовской ГРЭС, принадлежащей ОГК-4, и на Богучанской ГЭС в Красноярском крае. В самом Кузбассе есть проект о строительстве угольной ТЭС мощностью в 500 МВт в Новокузнецком районе (18 миллиардов рублей). Соглашение по этой станции администрация региона в августе 2008 года подписала с ООО "УГМК-Холдинг" и корейскими Korea Midland Power и Core Cross. Как пояснили в пресс-службе "УГМК-Холдинга", проект находится в стадии подготовки предварительного ТЭО и согласования технических условий по инфраструктурной части. До конца первого полугодия планируется провести анализ его финансово-экономических показателей в новых условиях, после чего провести переговоры с корейскими партнерами по уточнению позиций, а с банками Южной Кореи - по предполагаемому началу финансирования работ.

Корнилов уверен, что "серьезного дефицита мощностей в Сибири не ожидается и не ожидалось". По его мнению, найти потребителя для 600 МВт новых мощностей в Кузбассе будет сложно. Общее снижение полезного отпуска электроэнергии в регионе в 2009 году прежде всего в связи с кризисом в металлургии оценивается в 3,6 млрд кВт.ч (10% от уровня потребления в 2008 году). Тем не менее вчера Мазикин выразил уверенность, что ко времени, когда обе станции будут построены, они окажутся востребованы, поскольку еще недавно Кузбасс испытывал нехватку 700 МВт энергомощностей.

Sercobe объединяет 180 промышленных групп в 14 отраслях. Годовой объем производства членов ассоциации - 37 миллиардов евро, объем экспорта - 24 миллиарда евро. Sercobe выступает в роли лоббиста интересов испанских производителей за рубежом, в частности, занимается поиском перспективных проектов и финансирования, передает РИА "Новости".

"