Posted 22 апреля 2009,, 07:36

Published 22 апреля 2009,, 07:36

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Губернатор ХМАО: Мечта, что у многих будет своя скважина, вполне выполнима

22 апреля 2009, 07:36
Если наша инициатива по вовлечению в хозяйственный оборот простаивающих скважин будет поддержана, то это определит создание от 6 до 8 тысяч новых рабочих мест, сообщил губернатор Югры Александр Филипенко. Напомним, что правительство Югры вышло с законодательной инициативой по увеличению добычи нефти и числа рабочих мест в отрасли.

Если наша инициатива по вовлечению в хозяйственный оборот простаивающих скважин будет поддержана, то это определит создание от 6 до 8 тысяч новых рабочих мест, сообщил губернатор Югры Александр Филипенко. Напомним, что правительство Югры вышло с законодательной инициативой по увеличению добычи нефти и числа рабочих мест в отрасли. "Речь идет о компаниях, которые нуждаются в поддержке государства. Например, так называемая Баженовская свита. Сложный объект, но это 11 миллиардов тонн потенциально извлекаемой нефти. Еще одна инициатива связана с формированием условий для работы, так называемых, независимых нефтедобывающих компаний. То, что мы называем средним и малым бизнесом в нефтяной отрасли", - отметил губернатор округа.

Губернатор Югры подчеркнул, что для развити среднего и малого бизнеса в нефтяной промышленности необходимо значительно усовершенствовать закон об акционерных обществах - чтобы не было возможностей злоупотреблять его положениями, чтобы избежать случаев рейдерства. "И вот тогда можно будет быть спокойными за судьбу выработанных месторождений и законсервированных скважин. Их, кстати, 17 тысяч - так называемых нерентабельных. Малодебитных, которые дают не больше 10 баррелей в сутки. Изменить налоговое бремя в отношении тех, кто будет разрабатывать эти объекты, и объемы добычи кратно возрастут. Это новая система налогообложения от прибыли, которую планируется ввести уже в 2010 году. Так что мечта, что у многих будет своя скважина, вполне выполнима", - подчеркнул глава региона. По мнению губернатора, немаловажную роль в разработке этих скважин сыграют новые технологии, передает "Югра-информ". "Недавно в Ханты-Мансийске проходила конференция молодых нефтяников. Они готовы работать эффективно, предлагают новые технические идеи, которые высоко оценивают даже очень опытные специалисты. То есть - главное у нас есть - молодые перспективные специалисты", - сообщил Александр Филипенко.

"