Posted 22 апреля 2009,, 05:57

Published 22 апреля 2009,, 05:57

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ГНКАР ведет исследование морского дна на Каспии

22 апреля 2009, 05:57
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) изучает устойчивость грунта морского дна на площади, охватывающей участки перспективных газоконденсатных структур "Умид" и "Бабек". Об этом сказал во вторник источник в ГНКАР, близкий к работам. "В настоящее время ведутся работы по изучению верхней части разреза на территории, охватывающей площади структур "Умид"" и "Бабек"", - сказал источник.

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) изучает устойчивость грунта морского дна на площади, охватывающей участки перспективных газоконденсатных структур "Умид" и "Бабек".

Об этом сказал во вторник источник в ГНКАР, близкий к работам.

"В настоящее время ведутся работы по изучению верхней части разреза на территории, охватывающей площади структур "Умид"" и "Бабек"", - сказал источник.

Исследования проводятся для изучения устойчивости грунта морского дна на этой площади.

"Исследования охватывают всю эту площадь, потому что эти структуры находятся близко друг от друга и в перспективе, когда на "Бабек" будет устанавливаться платформа, не нужно будет возвращаться к изучению дна, все уже будет готово", - сказал источник.

На этот год ГНКАР запланированы работы для проведения разведочного бурения на структуре "Умид". Эти исследования должны быть завершены до конца этого года.

Разведочное бурение на перспективной морской структуре "Умид" планируется начать в апреле-мае этого года. В настоящее время на структуре ведутся работы по строительству двухблочной платформы "Умид-1", после завершения строительства планируется начать бурение разведочной скважины.

Предполагаемые запасы газа на перспективной структуре "Умид" оцениваются в 300 миллиардов кубических метров. Предполагаемые запасы газоконденсата на "Умид" оцениваются в размере 30-40 миллионов тонн.

Эксплуатация морской платформы "Умид-1" необходима ГНКАР в рамках реализации программы по увеличению добычи газа на месторождениях, разрабатываемых за счет собственных средств, передает "Тренд".

"