Posted 22 апреля 2009,, 11:01

Published 22 апреля 2009,, 11:01

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром нефть" купила у Chevron завод в Италии по производству масел и смазок

22 апреля 2009, 11:01
ОАО "Газпром нефть" приобрело у Chevron Global Energy завод по производству масел и смазок Chevron Italia S.p.A. в городе Бари (Италия), сообщила пресс-служба российской компании. Стоимость сделки не раскрывается. Мощность завода составляет до 30 тыс. т масел и 6 тыс. т смазочных материалов в год. Ассортимент продукции включает в себя 150 наименований масел для легкового и коммерческого транспорта, а также масел промышленного назначения.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром нефть" приобрело у Chevron Global Energy завод по производству масел и смазок Chevron Italia S.p.A. в городе Бари (Италия), сообщила пресс-служба российской компании. Стоимость сделки не раскрывается. Мощность завода составляет до 30 тыс. т масел и 6 тыс. т смазочных материалов в год. Ассортимент продукции включает в себя 150 наименований масел для легкового и коммерческого транспорта, а также масел промышленного назначения. Мощности позволяют выпускать 25 наименований специальных высокотехнологичных смазок, используемых, в том числе, при проведении буровых работ.

Предприятие Chevron Italia S.p.A. переименовано в Gazpromneft Lubricants Italia S.p.A. ("Газпромнефть Лубрикантс Италия С.п.А."). Оперативное управление заводом будет осуществлять ООО "Газпромнефть - смазочные материалы". Компания Chevron Global Energy передает дочернему обществу "Газпром нефти" лицензию на использование технологий производства масел и смазок, а также патентные права на торговую марку Техасо для реализации продукции на итальянском рынке.

Продукцию под брендом "Газпром нефть", которую планируется производить на заводе с 2009г., компания намерена реализовывать как на итальянском, так и на российском рынках. Кроме того, предполагается маркетинговая и производственная синергия нового актива с сербской компанией NIS ("Нефтяная индустрия Сербии"), которая была приобретена "Газпром нефтью" в начале 2009г.

"Приобретение завода в Бари соответствует стратегии развития нашего бизнеса в сфере производства масел и смазочных материалов", - сказал председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

ОАО "Газпром нефть" (ранее "Сибнефть") является дочерним нефтедобывающим предприятием Газпрома, которому принадлежит 75% компании. В 2008г. компания сократила добычу нефти по сравнению с 2007г. на 5,8% - до 30,776 млн т. К 2020г. в рамках реализации стратегии развития нефтяного бизнеса стоимостью 70 млрд долл. планируется довести объем добычи нефти до 100 млн т.

"