Posted 22 апреля 2009,, 07:38

Published 22 апреля 2009,, 07:38

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газета": В Москве не исключают возможности увеличения мощности отвода от ВСТО на Китай

22 апреля 2009, 07:38
Вчера в ходе визита вице-премьера Игоря Сечина в Китай было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере, пишет "Газета". "Мы, как и китайская сторона, рассматриваем этот документ как создающий базу для долгосрочного стратегического сотрудничества между Россией и Китаем", - заявил Сечин.
Сюжет
ВСТО

Вчера в ходе визита вице-премьера Игоря Сечина в Китай было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере, пишет "Газета". "Мы, как и китайская сторона, рассматриваем этот документ как создающий базу для долгосрочного стратегического сотрудничества между Россией и Китаем", - заявил Сечин. Он также сообщил, что в рамках прошедших переговоров с заместителем премьера госсовета КНР Ли Кэцяном был поднят широкий круг вопросов, связанных с расширением энергетического сотрудничества двух стран. В частности, речь шла о возможности поставок в Китай российского угля, а также о строительстве второй очереди Тяньваньской АЭС (при этом Россия готова проявить разумную гибкость в вопросе цены, пообещал Сечин).

Дипломатические способности российского вице-премьера позволили вдохнуть новую жизнь в давно забытые инициативы российских компаний в Китае. Благодаря политическому сближению двух стран "Роснефть" и китайская China National Petroleum Corporation вновь вернулись к реализации проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине. По словам главы "Роснефти" Сергея Богданчикова, на данном этапе реализации проекта речь о планируемом ранее увеличении мощности завода (с 10 млн. до 20 млн. тонн в год) пока не идет. Окончательное решение будет зависеть от результатов подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. "ТЭО определит его производительность, это зависит от рынка, от логистики", - сказал глава "Роснефти". При этом он отметил, что вариант аналогичного сотрудничества с китайской компанией на российской территории на данный момент не рассматривается.

Вместе с тем в Москве не исключают возможности увеличения мощности отвода от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на Китай. На данный момент пропускная способность трубы зафиксирована на уровне 15 млн. тонн нефти в год. Однако условия межправительственного соглашения между Россией и Китаем предусматривают возможность двукратного увеличения мощностей отвода. По словам Игоря Сечина, такое решение может быть принято с учетом экономической целесообразности.

У экспертного сообщества экономическая целесообразность такой инициативы вызывает сомнения. По мнению аналитиков, при нынешних ценах на нефть компаний, желающих поставлять дополнительные объемы нефти в восточносибирский нефтепровод, найдется немного. Предполагается, что нефть для ВСТО будет поставляться с месторождений Восточной Сибири. Однако разразившийся экономический кризис отбросил многие проекты за грань рентабельности. По словам Сергея Богданчикова, себестоимость добычи нефти в Восточной Сибири составляет примерно $80 за баррель (в "традиционных" регионах этот показатель не превышает $30 за баррель).

Чтобы помочь нефтяникам заполнить трубу, правительство решило обнулить экспортную пошлину на нефть из Восточной Сибири. На днях глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что работа профильных министерств и ведомств над проектом соответствующего документа уже близка к завершению. В настоящее время чиновники разрабатывают для восточносибирской нефти название отдельного сорта и товарный код (чтобы зарегистрировать новый сорт нефти и обнулить пошлину "для нового вида товаров", остальные способы входят в противоречие с законом "О таможенном тарифе"). Как эта схема будет реализована на практике, эксперты пока не понимают, ведь в трубе нефть из Восточной Сибири будет смешиваться с нефтью из западносибирских месторождений, которая, по сути, будет являться другим видом товара.

"