Posted 22 апреля 2003,, 05:46

Published 22 апреля 2003,, 05:46

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Сегодня состоится заседание совета российско-украинского газового консорциума

22 апреля 2003, 05:46
Заседание наблюдательного совета российско-украинского газотранспортного консорциума состоится сегодня, 22 апреля 2003 г., в Киеве. С российской стороны в нем примет участие вице-премьер Виктор Христенко. Как рассказал журналистам В.Христенко, на заседании совета будут обсуждаться предложения по бизнес-моделям функционирования консорциума.

Заседание наблюдательного совета российско-украинского газотранспортного консорциума состоится сегодня, 22 апреля 2003 г., в Киеве. С российской стороны в нем примет участие вице-премьер Виктор Христенко.

Как рассказал журналистам В.Христенко, на заседании совета будут обсуждаться предложения по бизнес-моделям функционирования консорциума. По его словам, в ходе заседания будет определено, в каком направлении развивать консорциум.

В.Христенко отметил, что согласно ранее подписанным документам, в августе текущего года должна завершиться оценка бизнес-моделей консорциума и подготовлены проекты нормативных актов для реализации выбранной модели.

Ожидается, что в ходе заседания наблюдательного совета будет также затронут вопрос о подготовке встречи группы высокого уровня с участием возможных европейских партнеров по консорциуму. О своем желании участвовать в консорциуме уже заявляли Германия, Франция, Италия.

Договоренность о создании международного газотранспортного консорциума была достигнута на встрече президентов Украины, России, а также канцлера ФРГ Герхарда Шредера в июне 2002 г. в Санкт-Петербурге.

В октябре 2002 г. руководители ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" подписали учредительные документы для создания "Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" на паритетных началах. Об этом сообщает РИА "Новости".

"