Posted 22 марта 2022,, 12:12

Published 22 марта 2022,, 12:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Премьер Нидерландов: ЕС не сможет быстро избавиться от энергетической зависимости от РФ

22 марта 2022, 12:12
Хотя Литва заявляет, что готова к отказу от российских энергоресурсов

ЕС не сможет избавиться от энергетической зависимости от РФ в ближайшее время, поскольку многие страны в Европе полностью зависят от российских нефти и газа, считает премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. «Слишком много НПЗ в западной и восточной Европе все еще полностью зависят от российской нефти, с газом ситуация еще хуже», — заявил Рютте журналистам после встречи с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе.

«Мы должны избавиться от этой зависимости. Мы должны сделать это настолько быстро, насколько это возможно, но мы не можем сделать это завтра», — подчеркнул он.

При этом, отмечает «Интерфакс», Науседа заявил, что Литва десятилетиями вкладывалась в энергетическую безопасность и теперь готова на случай полного бойкота российской нефти и газа.

Ранее, напомним, польская Gaz-System сообщила, что соединяющий Польшу и Литву газопровод GIPL (Gas Interconnection Poland — Lithuania) заработает 1 мая 2022 года. Новый газопровод обеспечит доступ к сжиженному газу из плавучего терминала в Клайпеде.

При этом в Литве есть свой СПГ-терминал, он начал работу в 2014 году. Власти считали, что он поможет балтийской республике избавиться от «монополии» «Газпрома». В то же время затраты на этот энергообъект крайне ощутимы для Литвы. Прошлой осенью министерству энергетики пришлось разработать законопроект, который призван снизить стоимость поставки топлива на терминал. Основной объем СПГ Литва получает из Норвегии и России, иногда поставки осуществляются из США.

"