Posted 22 марта 2018,, 12:32

Published 22 марта 2018,, 12:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Brent снова держит курс на $70

22 марта 2018, 12:32
Нефть марки Brent с начала текущей недели демонстрирует самый мощный с середины 2017 года недельный подъем

Нефть марки Brent с начала текущей недели демонстрирует самый мощный с середины 2017 года недельный подъем, прорвав два психологических уровня и подобравшись к заветному уровню $70 за баррель.

«Участники рынка начали закладывать в цену выход США из ядерной сделки и введение новых санкций в отношении Ирана, который в этом случае будет вынужден сократить экспорт и, возможно, добычу. Пока эта движущая сила не вызывает вопросов у рынка, а между тем у нее есть и обратная сторона – обострение конфликта между Саудовской Аравией и Ираном в определенный момент может поставить под угрозу сделку ОПЕК», – говорит Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

По его словам, дополнительным фактором, ускорившим ралли Brent, стал неожиданно позитивный отчет Минэнерго США, который указал на сокращение запасов энергоносителей на 2,6 млн баррелей против прогноза роста на 3,2 млн баррелей. Запасы бензина и дистиллятов тоже сократились вопреки прогнозам. На этом фоне трейдеры благополучно проигнорировали факт очередного роста добычи на 0,3% до нового абсолютного рекорда.

«Не обошлось и без поддержки со стороны «долларового фактора». Американская валюта повсеместно просела в ответ на итоги заседания ФРС, не дождавшись повышения прогноза по ставкам на 2018 год. Учитывая создавшиеся условия и дальнейшее ослабление доллара, Brent может снова попытаться двинуться в направлении свежих максимумов», – полагает Мащенко.

В свою очередь, Александр Григоренко, управляющий активами ИК Global Capital, отмечает, что нефть продолжает дорожать от внутренних и внешних факторов на рынке России.

«Технический импульс после выхода из консолидации и пробоя важного сопротивления на этот раз подкрепили сведения о неукоснительном выполнении ОПЕК своего плана по удержанию темпов добычи в рамках необходимого для поддержания стабильных цен. До момента компенсации этих объемов со стороны США и отчасти России котировки черного золота будут стремиться вверх», – говорит Григоренко.

Кроме того, отмечает эксперт, вечером в среду Минфин предложил завершить налоговый маневр в нефтяной отрасли, что снизит нагрузку на компании и позволит увеличить маржинальность их деятельности. Инвесторы отреагировали на новость даже сильнее, чем на другие сигналы, поступающие с начала года в нефтяную отрасль, ведь экспортные поставки существенно влияют на получение доходов компаниями.

«Конечно, даже принятие такого закона реальную нагрузку на нефтянку немного ослабит, Минфин даст ФНС возможность забрать свое через другие инструменты. Но факт идеи снижения налогов говорит о том, что подвижки в правительстве имеются и новый президентский срок может действительно оказаться прорывным именно в экономике», – заключил Григоренко.

"