Posted 22 марта 2010,, 08:20

Published 22 марта 2010,, 08:20

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

"ЮКОС" остается должен

22 марта 2010, 08:20
ИЗВЕСТИЯ Варвара Агламишьян "Роснефть" отбивает атаки из прошлого. В конце прошедшей недели стало известно, что суд в Нью-Йорке чуть было не заблокировал ее экспортные операции, а Лондонский суд наложил арест на ее имущество в Англии и Уэльсе. Оба решения приняты по искам бывшей "дочки" компании "ЮКОС".

Варвара Агламишьян

"Роснефть" отбивает атаки из прошлого. В конце прошедшей недели стало известно, что суд в Нью-Йорке чуть было не заблокировал ее экспортные операции, а Лондонский суд наложил арест на ее имущество в Англии и Уэльсе. Оба решения приняты по искам бывшей "дочки" компании "ЮКОС".

Пока "Роснефти" удается успешно отражать удары. Решение американского суда уже отменено, аресты в Британии оказались скорее символическими. Но эксперты не сомневаются, что история получит серьезное продолжение. Скандал вокруг экспорта "Роснефти" может спровоцировать рост цен на "черное золото", нефть взлетит до ста долларов за баррель, пугают эксперты. Для России это и плохо, и хорошо.

Аналитики-за рубежом уже вовсю судачат о том, что ситуация вокруг "Роснефти" может привести к росту мировых цен на нефть—с 1 нынешних $80 до $100 за баррель. Напомним, что спор идет из-за $419 млн. Это долг "Юганскнефтегаза" (эта компания стала в ходе банкротства "ЮКОСа" частью "Роснефти") перед YUKOS Capital, нидерландской "дочкой" "ЮКОСа". "Дочка"теперь пытается взыскать долг и в Нидерландах, и в США, и в Великобритании. На прошлой неделе стало известно, что федеральный суд штата Нью-Йорк'наложил запрет на осуществление долларовых платежей в адрес "Роснефти". Под угрозой оказались расчеты за экспорт "черного золота". Правда, запрет был практически сразу и отменен—"после того как "Роснефти" была предоставлена возможность изложить свою правовую позицию", отмечают представители самой компании.

На слушаниях 17 марта суд штата Нью-Йорк решил, что у него не хватает компетенции, чтобы рассматривать дело. У YUKOS Capital есть 60 дней, чтобы доказать: у "Роснефти" есть имущество в штате Нью-Йорк. "Если таких активов обнаружено не будет, в иске будет отказано полностью", — говорят в "Роснефти".

Спор о долге "Юганскнефтегаза" продолжается и в Великобритании. Как стало известно в прошлую пятницу, лондонский арбитраж наложил арест на часть имущества "Роснефти" на территории Англии и Уэльса. Как сообщает британская Financial Times, речь идет о 42 5 млн фунтов стерлингов ($645 млн) на банковских счетах "Роснефти". Сейчас компания пытается это решение оспорить.

Опрошенные "Известиями" аналитики полагают, что особого вреда эта история "Роснефти" не принесет. Ни прекращения экспорта, ни развала самой компании, ни возврата долгов—ничего этого не будет.

— Не вижу долгосрочных угроз ни для поставок нефти, ни для самой "Роснефти", —говорит начальник аналитического отдела ИК "БКС" Максим Шеин. По его словам, судебные решения можно обойти. Например, если действительно будут заблокированы долларовые платежи "Роснефти", она всегда может договориться с другой российской компанией и продавать нефть за рубли.

— Все, что связано с "ЮКОСом", имеет большой резонанс. Но это проблема государства, а не "Роснефти". И будет она решаться в диалоге государства и крупных зарубежных корпораций, — говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности России Константин Симонов.

По его словам, западные компании хотят выбить себе преференции в обмен на то, что они просто закроют глаза на историю с "наследством" "ЮКОСа". Очень кстати. Российские власти сейчас как раз недовольны тем, как отечественные нефтяники вкладываются в развитие добычи. "В итоге может быть либерализован доступ иностранцев к российским месторождениям", — считает эксперт.

Что же касается цен на нефть, то рынок еще с прошлого года настроился на их повышение.

— Если будет желание увеличить цены, слона раздуют из любой мухи, — говорит Константин Симонов.

"