Posted 22 марта 2010,, 06:11

Published 22 марта 2010,, 06:11

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Румыния подписала закон о ратификации соглашения по Nabucco

22 марта 2010, 06:11
Президент Румынии Траян Бэсеску подписал в пятницу закон о ратификации соглашения о проекте Nabucco. Об этом сообщила пресс-служба главы румынского государства. Соглашение устанавливает сроки и условия, при выполнении которых газ может быть экспортирован из Каспийского моря и Ближнего Востока в ЕС и Турцию.
Сюжет
ЕС

Президент Румынии Траян Бэсеску подписал в пятницу закон о ратификации соглашения о проекте Nabucco. Об этом сообщила пресс-служба главы румынского государства.

Соглашение устанавливает сроки и условия, при выполнении которых газ может быть экспортирован из Каспийского моря и Ближнего Востока в ЕС и Турцию. Трубопровод будет проложен между Восточной и Южной Турцией и Баумгартеном в Австрии, пройдя по территории всех стран. Еврокомиссия наибольшие надежды возлагает на Азербайджан, который располагает подтвержденными запасами газа примерно в 850 млрд куб. м. На более поздних стадиях, в качестве потенциальных поставщиков газа, также рассматриваются Туркмения, Ирак, Египет и Иран. Строительные работы планируется начать в 2011 г., при общей стоимости проекта в 7,9 млрд евро.

На прошлой неделе Бэсеску сообщил, что разрешил России провести геологоразведочные работы в своей черноморской экономической зоне. При этом он отметил, что, "как европейская страна, Румыния заинтересована в продвижении в приоритетном порядке проекта Nabucco. Но в то же время, мы не имеем ничего против проекта South Stream. Никто не заблокирует доступ русского проекта к Черному морю", - добавил Бэсеску. Об этом сообщает Газета.ру.

"