Posted 22 марта 2010,, 11:06

Published 22 марта 2010,, 11:06

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Китайские нефтяные гиганты прогнозируют пониженные прибыли, несмотря на высокие цены на нефть

22 марта 2010, 11:06
Прибыли за второй квартал 2010 г. таких нефтяных компаний, как PetroChina и Sinopec сегодня оказались в фокусе внимания китайского правительства, сообщает Reuters. Причина – снижение прогноза по прибылям, несмотря на высокие цены на нефть. В отличие от нефтеперерабатывающей индустрии Индии или даже того же Таиланда китайские государственные компании оказались заложниками, с одной стороны, высоких цен на нефть, а с другой – искусственно поддерживаемых низких цен на топливо и нефтепродукты.

Прибыли за второй квартал 2010 г. таких нефтяных компаний, как PetroChina и Sinopec сегодня оказались в фокусе внимания китайского правительства, сообщает Reuters. Причина – снижение прогноза по прибылям, несмотря на высокие цены на нефть.

В отличие от нефтеперерабатывающей индустрии Индии или даже того же Таиланда китайские государственные компании оказались заложниками, с одной стороны, высоких цен на нефть, а с другой – искусственно поддерживаемых низких цен на топливо и нефтепродукты. В ноябре минувшего года Пекин в последний раз поднял цены на бензин и дизельное топливо на 7% и после этого не спешит поднимать цены на розничные продажи топлива, опасаясь возможного роста инфляции. Таким образом цены на топливо сохраняются низкими, несмотря на 30%-ое по сравнению с прошлым годом повышение цен на нефть.

Наибольший удар ценовая разница, как считают аналитики, нанесет по компании Sinopec, специализирующейся на нефтепереработке и имеющей самую крупную сбытовую сеть в стране. Аналитики ожидают падение доходов этой компании на 22% по сравнению с четвертым кварталом 2009 г. PetroChina несколько в лучшем положении, в четвертом квартале она показала рост доходов на 34%, однако в основном за счет E&P сектора, а создавшееся положение в переработке может вычесть из годичных результатов 3,3%.

Ожидается, что более-менее позитивные результаты покажет Китайская компания по добыче нефти на шельфе, CNOOC, рост которой составит 4,6%. Это связано с активными зарубежными поглощениями, проведенными компанией в 2009 г. Об этом сообщает Нефть России.

"