Posted 22 февраля 2022,, 14:42

Published 22 февраля 2022,, 14:42

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

СПГ не заменит Европе поставок газа из России — министр энергетики Катара

22 февраля 2022, 14:42
И у Катара пока нет таких возможностей тоже

Ни одна страна не способна своим СПГ заменить Европе поставки газа из России, сказал министр энергетики Катара Саад Шерида Аль-Кааби на шестом саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

«В целом, говоря о ситуации в Украине или Европе, люди часто говорят, что Катар может заменить российский газ. Я уже официально заявлял, 30%-40% газа в ЕС идет от России. Я думаю, что никто не сможет заменить Россию в этом плане. К сожалению, у нас нет таких объемов СПГ», — пояснил министр.

Катар со своей стороны делает все для удовлетворения потребностей своих покупателей, насыщения рынка и чтобы избежать ценовых скачков на мировом газовом рынке. Но производить больше СПГ страна сможет, «если позволят условия, заявил катарский министр.

Впрочем, условия могут измениться: в ходе саммита ФСЭГ редставитель Катара сказал, что производство СПГ в стране вырастет с 77 до 126 млн тонн в год. Катар, напомним, осваивает крупнейшее месторождение газа в мире — Северное (North Field East), южная часть месторождения (Южный Парс) принадлежит Ирану. Сейчас объемы производства СПГ в Катаре составляют около 80 млн тонн в год, планируется, что они вырастут наполовину к 2027 году.

Также, отвечая на вопрос относительно будущих поставок из России в ЕС в связи с ситуацией на Украине, он отметил: «Относительно отношений между странами, каких-то политических подоплек, я хотел бы отметить, что эти вопросы не входят в ведение нашего форума, это нас не касается. Вот уже был задан вопрос о конфликте Украины с Россией: пожалуйста, поймите, что мы — не политический форум».

"