Posted 22 февраля 2022,, 19:55

Published 22 февраля 2022,, 19:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Германия заморозила проект «Северный поток-2» — Бербок

22 февраля 2022, 19:55
Россия должна почувствовать последствия, заявила глава МИД ФРГ

Анналена Бербок перед встречей глав МИД стран ЕС в Париже заявила, что Германия заморозила проект «Северный поток-2». «Мы в последние недели вместе с нашими международными партнерами подготовили пакет санкций, которые мы оформляем сейчас — это включает индивидуальные санкции, финансовые санкции, экономические санкции. Вдобавок к этому немецкое правительство также прямо сейчас заморозило „Северный поток-2“. Мы всегда говорили, что „Северный поток-2“ также является частью мер», — цитирует Бербок РИА Новости.

«Россия нарушила все, что они обещали — что вернутся за стол переговоров. И теперь им нужно почувствовать последствия, в том числе в отношении «Северного потока-2», — добавила Бербок.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что сертификация газопровода приостановлена: федеральное министерство экономики должно было отозвать у Федерального сетевого агентства (энергетического регулятора ФРГ) доклад по обеспечению энергобезопасности, а без этого документа провести сертификацию нельзя. Доклад Федеральному сетевому агентству готовило Минэкономики ФРГ, возглавляемое соратником Ангелы Меркель Петером Альтмайером (ХДС), в докладе указана необходимость в газопроводе «Северный поток-2» для обеспечения энергопотребностей Германии, поясняет РИА Новости.

Ряд представителей ЕС, включая упомянутую Анналену Бербок, настаивает на включении российского газопровода в пакет антироссийских санкций после обострения ситуации на Украине. Шольц же признал, что не исключает такого сценария.

Пока же в ЕС договорились по первому пакету санкций против России за признание ДНР и ЛНР. Они коснутся 351 депутата ГД РФ, голосовавшего за признание, также «27 физических и юридически лиц, которые играют роль в подрыве или угрозе территориальной целостности Украины, суверенитету и независимости», ряда банков РФ, финансировавших «операции на территории Донбасса».

21 февраля, напомним, Россия признала суверенитет Донецкой и Луганской народных республик: соответствующие указы подписал президент РФ Владимир Путин, а также поручил Минобороны обеспечить осуществление Вооруженными силами РФ функций по поддержанию мира на территории народных республик. 22 февраля Совет Федерации дал согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил страны за рубежом после его соответствующей просьбы.

"