Posted 22 февраля 2017,, 07:09

Published 22 февраля 2017,, 07:09

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Новак: 27 марта иранская делегация презентует нефтяной контракт с РФ

22 февраля 2017, 07:09
Иранская делегация приедет в Россию 27 марта, чтобы презентовать нефтяной контракт, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Сюжет
Иран

Иранская делегация приедет в Россию 27 марта, чтобы презентовать нефтяной контракт, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

На вопрос, как продвигаются с Ираном обсуждения по условиям нефтяного контракта, Новак ответил: «Продвигается достаточно позитивно, наши компании отрабатывают с иранской нефтегазовой компанией, в соответствии с той информацией, которая предоставлена по разным месторождениям. Выбраны конкретные, интересующие компании месторождения, дальше идет переговорный процесс. Где-то вырабатывается соглашение об основных условиях, где-то изучается информация, но мы думаем, что в ближайшее время, до конца получим информацию от иранских партнеров по основным условиям иранского нефтяного контракта, окончательно», - цитирует министра РИА «Новости».

«Договорились, что 27 марта иранская делегация должна прибыть для того, чтобы презентовать иранский нефтяной контракт, это сильно ускорит процесс»,- добавил Новак.

Минэнерго РФ уточнило журналистам, что презентация состоится «возможно в Москве».

«Потенциал сделок в этом направлении (нефтегазовом секторе) может выражаться в сумме около 20 миллиардов долларов», - заявлял ранее глава Минэнерго РФ телеканалу «Россия24».

Министр связи и коммуникаций Ирана Махмуд Ваэзи сообщил, что работа над условиями новых иранских нефтяных контрактов завершена на 90%.
Иран разрабатывает новый вид нефтяного контракта под названием Iran Petroleum Contract (IPC), на основании которого страна планирует работать с нефтяными компаниями после отмены санкций. В декабре Ваэзи заявил, что Иран в ближайшее время планирует обсудить с российскими партнерами новые нефтегазовые контракты.

"