Posted 22 февраля 2012,, 12:05

Published 22 февраля 2012,, 12:05

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Договор по проектированию сербского участка "Южного потока" вскоре будет подписан

22 февраля 2012, 12:05
В среду прошла рабочая встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и генерального директора ГП "Сербиягаз" Душана Баятовича, сообщило управление информации российской компании. На встрече обсуждались вопросы российско-сербского сотрудничества в энергетической сфере - в том числе по реализации проекта "Южный поток".

В среду прошла рабочая встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и генерального директора ГП "Сербиягаз" Душана Баятовича, сообщило управление информации российской компании. На встрече обсуждались вопросы российско-сербского сотрудничества в энергетической сфере - в том числе по реализации проекта "Южный поток".

В ближайшее время должен быть подписан договор на выполнение работ по проектированию сербского участка газопровода "Южный поток", отмечено в сообщении "Газпрома". Российской и сербской компаниями осенью прошлого года уже был введен в эксплуатацию первый объект этого проекта — подземное хранилище газа "Банатский Двор" в Сербии. Д.Баятович сообщил, что во многом благодаря запасам этого хранилища в стране были сглажены пики газопотребления во время аномально холодных морозов.

А.Миллер и Д.Баятович также подтвердили намерение подписать долгосрочный договор купли-продажи российского газа, по которому Сербия будет закупать около 2 млрд куб. м газа в год. В 2011 г. "Газпром" поставил в Сербию 1,4 млрд куб. м природного газа.

"Сербиягаз" – государственное предприятие Сербии, которое осуществляет транспортировку, распределение и хранение природного газа на территории страны. 25 января 2008 г. между Россией и Сербией было подписано комплексное межправительственное соглашение по проекту "Южный поток" и проекту ПХГ "Банатский Двор". В ноябре 2009 г. была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG. "Газпрому" принадлежит - 51%, "Сербиягазу" — 49%.В октябре 2009 г. "Газпром" и "Сербиягаз" подписали соглашение о создании совместного предприятия ПХГ "Банатский Двор", в котором российская сторона получила 51%, сербская — 49%. 21 ноября 2011 г. ПХГ "Банатский Двор» было введено в эксплуатацию.

Окончательное инвестиционное решение по проекту строительства "Южного потока" должно быть принято в ноябре этого года, напоминаетРИА Новости. В конце декабря 2011 г. Турция предоставила России окончательное разрешение на прокладку "Южного потока" в своей исключительной экономической зоне, чем было снято последнее препятствие на пути проекта. После этого глава российского правительства Владимир Путин поручил А.Миллеру ускорить начало реализации проекта "Южный поток", приступив к строительству газопровода уже в 2012 г., а не в 2013 г., как намечалось ранее.

Планируется, что разработанный в "Газпроме" график строительства газопровода уже в текущем месяце будет представлен совету директоров South Stream Transport AG (оператор проекта), передает РИА Новости. Напоминаем, что участниками проекта являются "Газпром" (50%), итальянская компания Eni (20%), немецкая Wintershall (15%) и французская EdF (15%).

Предполагается, что будет построено четыре нитки газопровода по 15,57 млрд куб.м. каждая. Ввод первой из них в настоящее время запланирован на декабрь 2015 г., а вывод всего газопровода на полную мощность (63 млрд куб.м.) ожидается к 2018 г.Впрочем, в "Газпроме" не исключают, что"Южный поток" может быть урезанвплоть до одной нити. Это произойдет, если российский холдинг сумеет получить в управление газотранспортную систему Украины. Если договориться с соседним государством не удастся, то будут построены 4 нити, передавал ранее OilCapital.ru.

"